В России придумали, как спасти человека после инфаркта

Она воздействует на два «гена жизни»

Молекулярные биологи, представляющие Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, разработали генную терапию, позволяющую сердцу человека успешно восстановиться после инфаркта. В ходе экспериментов на лабораторных крысах были получены многообещающие результаты, отмечают специалисты.

Она воздействует на два «гена жизни»

Исследователи разработали молекулу ДНК, способную проникать в повреждённые клетки сердечной мышцы и восстанавливать их, а также стимулировать рост новых сосудов. При этом терапия направлена, в первую очередь, на гены под названием VEGF165 и HGF. Первый из них, как поясняют специалисты, стимулирует рост новых сосудов, а второй позволяет активировать стволовые клетки сердца, благодаря которым ткани миокарда успешно восстанавливаются после повреждения.

Специалисты отмечают, что в «обычных» условиях ген HGF замедляет работу VEGF165, благодаря чему сосуды не формируются в чрезмерных количествах, чреватых опасными отёками. Тем не менее, генная терапия позволяет воздействовать на оба участка ДНК таким образом, чтобы они работали максимально эффективно и безопасно.

На данный момент комбинация генов была испытана на крысах, у которых учёные вызвали инфаркт искусственно. Специалисты убедились в том, что сразу после начала генной терапии скорость, с которой погибали клетки миокарда, снизились, а примерно две недели спустя сердце оказалось почти в таком же хорошем состоянии, как до инфаркта. Специалисты отмечают, что благодаря генной терапии стенки сердца именно восстановились, а не заросли менее гибкой соединительной тканью, как это бывает в «естественных» условиях.

Исследование было опубликовано в научном издании PLoS One.

Ранее вопросом, каким образом избежать зарастания повреждений сердца соединительной тканью, задались учёные из Детского кардиологического института в Цинциннати. Они предложили использовать для этого белок под названием pUR4.

В феврале специалисты из Московского физико-технического института рассказали, что приблизились созданию технологии, позволяющей выращивать пригодное для пересадки сердце или «запчасти» для него в лабораторных условиях.

Читайте материал «Названы неожиданные планеты, где стоит искать жизнь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру