Названы лучшие продукты на завтрак против висцерального жира

Названы лучшие продукты на завтрак против висцерального жира
Фото: pexels.com

Накопление организмом висцерального жира - не подкожного, а располагающегося внутри организма, вокруг органов - является как свидетельством нарушения режима питания и метаболизма, так и причиной развития многих хронических болезней. Висцеральный жир может быть незаметен при взгляде на фигуру и способен накапливаться даже у внешне относительно стройных людей. Однако его наличие в организме требует принятия мер.

В тех случаях, когда ожирение еще не привело к существенному ухудшению состояния здоровья и не спровоцировало появление болезней, справиться с висцеральным жиром можно за счет корректировки питания. Очевидно, что следует отказаться от фастфуда, просто жирной пищи, лишнего сахара, алкоголя. Но также следует обязательно включить в рацион продукты, которые особенно сильно влияют на метаболизм при наличии лишних жировых отложений.

По словам диетолога Джанет Коулман, невозможно бороться с висцеральным жиром "точечно", следует снижать вес в целом. Для этого достаточно готовить себе правильный завтрак - первый прием пищи очень важен.

"Сбалансированный завтрак помогает снижать вес, потому что запускает метаболизм", - цитирует Коулман сайт EatThisNotThat.

При этом эксперт отметила, что идеальным вариантом будет подбор правильного питания для всех трапез и соблюдение этого режима питания в течение длительного времени. Что же касается завтрака, диетолог назвала продукты, которые лучше всего подходят для "разгона" метаболизма.

Первое - овсянка. Она выравнивает сахар в крови, снижает "плохой холестерин", а благодаря насыщенности этого продукта волокнами непосредственно способствует снижению веса. Овсяная каша на завтрак надолго дает чувство сытости и предупреждает "лишние перекусы".

Второе - миндаль. "Орехи - прекрасный источник растительного белка и полезных жиров, таких как Омега-3, - поясняет Коулман. - Омега-3 помогают регулировать сахар и инсулин, что важно для снижения веса". Миндаль считается наиболее богатым полезными веществами, но также их много в грецких орехах.

Третье - фрукты и ягоды. Они также помогают надолго сохранить чувство сытости и могут быть отличным заменителем сахара, если добавлять их в ту же овсянку. "Включение в утреннюю трапезу фруктов, вроде папайи, граната, зеленых яблок, киви и апельсинов помогает снизить холестерин и, следовательно, риск развития болезней сердца", - указывает Коулман.

Четвертое - ферментированные продукты, например, кисломолочные или овощные (кимчи). "Полезные бактерии, содержащиеся в ферментированных продуктах, помогают поддерживать здоровье кишечника, - поясняет врач-диетолог Элисон Таллман. - Исследвоания показали, что употребление таких продуктов помогает против висцерального жира, особенно в абдоминальной области".

Пятое - лосось. "Лосось - источник полезных жиров, которые способны бороться с висцеральным жиром за счет Омега-3, витамина D и железа, - поясняет Таллман. - Высокое содержание этих веществ эффективно против внутренних жировых отложений".

Читайте также: "Названы правила приготовления лучшего супа против холестерина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру