«Росатом» не остановил ни один заграничный проект по строительству АЭС

«Росатом» не остановил ни один заграничный проект по строительству АЭС

Государственная корпорация «Росатом» на данный момент не приостановила ни один проект по строительству АЭС за рубежом. Об этом сообщил генеральный директор организации Алексей Лихачев.

Он, однако, отметил, что текущая ситуация в мире все же отразилась на международных проектах «Росатома». «Просто, извините за такое слово, перекорежило всю мировую логистику, полная, так сказать, чехарда с валютными курсами», - сказал Лихачев интервью каналу «Россия 24».

Он рассказал, что сейчас госкорпорация анализирует и вычисляет риски, связанные с компаниями-поставщиками «третьей руки», под которыми подразумеваются субподрядчики, передает РИА Новости.

Надо отметить, что к зарубежным проектам «Росатома» относятся 35 энергоблоков АЭС на территориях различных стран, находящиеся на разных этапах реализации.

Гендиректор корпорации подытожил, что «Росатом» не будет останавливать работы, направленные на создание технологий атомной энергетики будущего.

Лихачев объяснил, какие ключевые направления будет содержать программа по развитию атомной науки и технологий в нынешних условиях. По его словам, в худшем случае будут выбраны только самые приоритетные из них, но значимые компоненты проекта при этом не исчезнут.

«Потому что это будущее не только атомной энергетики России, это будущее всего мира", - объяснил Лихачев.

Гендиректор «Росатома» также сообщил о существовании внутренних финансовых резервов, которые в случае необходимости можно будет направить на реализацию основных направлений программы.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру