Российские ученые придумали способ распознавания человеческих эмоций

Они предложили использовать анимированные изображения

Новый способ обучения распознаванию эмоций предложили российские ученые. Он основан на использовании анимационных видеозаписей вместо обычных видеозаписей или фотографий.

Они предложили использовать анимированные изображения
Фото: unsplash.com

Обычно здоровые люди, как правило, не испытывают сложности с распознаванием эмоций собеседников. Проблемы возникают у тех, кто страдает эмоциональными расстройствами, в том числе депрессией и тревожностью, а также аутизмом, шизофренией и СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности).

Как сообщили «МК» в Высшей школе экономики, специалисты вместе с коллегами из Южного федерального университета предложили сделать эксперимент более похожим на ситуацию из жизни. Для этого они и использовали анимированные изображения героев, участвовавших в различных жизненных ситуациях. Ученые применили к лицам героев так называемую технологию морфинга (создания визуального эффекта плавной трансформации одного объекта в другой). Было создано 48 видеозаписей, каждая из которых состояла из 12 кадров. На них анимированное лицо преображалось от нейтрального выражения к одной из основных эмоций: гневу, печали, радости, отвращению, удивлению и страху. Такого эффекта трудно было бы достичь при видеосъемке. Предполагается, что данная методика в будущем может быть использована для более эффективного обучения восприятию эмоций человека людей, испытывающих с этим определенные сложности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28860 от 2 сентября 2022

Заголовок в газете: Эмоции станут распознавать по анимированным изображениям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру