Оппозиционеры отличаются от правых строением мозга

Люди, придерживающиеся правого, или консервативного, мировоззрения, обладают увеличенными миндалевидными телами в обоих полушариях мозга

Политические взгляды любого человека можно определить по размеру всего лишь одной составляющей мозга — миндалевидному телу. У консерваторов оно толще, пришли к неожиданному выводу ученые из университетского колледжа Лондона.

Люди, придерживающиеся правого, или консервативного, мировоззрения, обладают увеличенными миндалевидными телами в обоих полушариях мозга

Исследователи сканировали мозг двух членов британского парламента, принадлежащих к правому и левому крылу, а также мозг нескольких студентов, которых опрашивали по поводу взглядов на устройство общества. Оказалось, что люди, придерживающиеся правого, или консервативного, мировоззрения, обладают увеличенными миндалевидными телами в обоих полушариях мозга по сравнению со сторонниками либерализма. Теперь ученые ставят перед собой новую задачу — выяснить, являются ли характерные отличия в структуре мозга правых и левых врожденными или же приобретаются в течение жизни.

Как пояснили “МК” в Институте мозга, миндалевидное тело, или миндалина, отвечает за наши эмоции. Замечено было и раньше: чем она крупнее, тем человек агрессивнее, он сильнее испытывает страх. Может быть, именно из-за этого большинство политиков правого звена так неподатливы к переменам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру