"МК" узнал, что неправильно склеили в космосе

Найдена причина, из-за которой не раскрылась антенна грузового космического корабля «Прогресс М-19М»

Навигационная антенна грузовика «Прогресс», выведенного в космос в апреле, не раскрылась, потому что оказалась... случайно приклеенной. Точнее, частицы клея заблокировали устройство, отвечающее за раскрытие антенны. К такому неожиданному выводу пришли специалисты, изучавшие причины нештатной ситуации в космосе. Она не нарушила запланированных сроков стыковки грузовика с Международной космической станцией, но поволноваться специалистов заставила, - им пришлось переводить корабль в режим резервной автоматической стыковки. Одно дело, когда монтажники забывают что-то прикрутить, или оставляют в механизмах отвертку... Но ЧП с клеем еще, похоже, не случалось. Что же склеивали на космическом корабле, выяснил «МК».

 Найдена причина, из-за которой не раскрылась антенна грузового космического корабля «Прогресс М-19М»
Фото: mcc.rsa.ru

Напомним, что ракета «Союз-У» с грузовиком «Прогресс М-19М» успешно стартовала с Байконура 24 апреля. Однако вскоре прошла информация о том, что на корабле не раскрылась антенна системы сближения и стыковки «Курс». То есть, дело было не в самой антенне, разработанной в НИИ точных приборов, а в механизме, который вовремя не сработал на раскрытие. В нем не сработала чека. И все из-за того, что какой-то мастер просто переборщил с клеем.

«Причина в том, что в механизме раскрытия есть шток и туда попал клей», — прокомментировал причину не раскрытия антенны глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Этого могло и не произойти, если бы в РКК «Энергия», где разрабатывали механизм и систему управления грузовым кораблем, в какой-то момент излишне не перестраховались. Как пояснили корреспонденту «МК» эксперты отрасли, некоторые механизмы пиротехнического устройства, раскрывающего антенну, были изолированы специальной пленкой. Вообще-то раньше летали корабли и без нее, но в какой-то момент разработчики решили, что с пленкой будет еще безопасней, - появились новые требования по исключению засорения космического пространства около станции. В данном случае источником загрязнения сочли вылетающие микрочастицы продуктов сгорания пирозаряда. В общем, для фиксации изолирующей пленки клей и понадобился. Ну а там, как говорится в таких случаях, мог сработать человеческий фактор - кто-то либо не рассчитал количество, либо не дал клею хорошенько подсохнуть, и уже его микрочастицы попали в тот самый «шток», по которому движется поршень устройства раскрытия антенны.

Аналогичные устройства, на всякий случай, демонтировали и заменили на проверенные на кораблях, готовящихся к пуску. Речь идет о «Союзе», который должен стартовать 29 мая с космонавтами на борту, и грузовом «Прогрессе», пуск которого запланирован на середину лета.

 

Наталья ВЕДЕНЕЕВА

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26229 от 15 мая 2013

Заголовок в газете: В космосе что-то не склеилось

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру