В России открылся первый банк донорского грудного молока

Раньше кормилицы из крестьянок обеспечивали своим грудным молоком дворянских детей

И хотя эта практика в России давно ушла в прошлое, в любой уважающей себя стране мира уже появились специальные банки донорского грудного молока, где мамочки «не молочных пород» смогут получить натуральный продукт для своего младенца.

В среду Научный центр здоровья детей РАМН объявил о запуске проекта первого такого банка и в России. Пока его молоко будет предназначаться для недоношенных и прооперированных детей, которых наблюдают врачи этого центра.

Раньше кормилицы из крестьянок обеспечивали своим грудным молоком дворянских детей

Официальный старт проекта банка донорского грудного молока состоялся под эгидой Союза педиатров России. Врачи отмечают, что, к сожалению, материнское грудное молоко, общепризнанное идеальной и никем до сих пор не воссозданной едой для младенца, доступно не всем новорожденным. Тогда как недоношенным деткам оно особенно необходимо.

Пилотный проект нацелен на помощь детям, которые лечатся или проходят реабилитацию в отделении для недоношенных и неонатальных хирургических подразделениях Научного центра здоровья детей. Иными словами, молоко от различных добровольцев будут получать дети, рожденные раньше срока или после операций — конечно, в случае, если их родные мамы им его не могут обеспечить.

Донорами выступят кормящие матери, находящиеся в клинических подразделениях Центра вместе со своими детьми. Врачи говорят, что это позволит обеспечить проведение всех необходимых обследований и гарантировать безопасность донорского молока. Любое участие в проекте будет осуществляться только после оформления добровольного согласия матерей.

– Грудное молоко важно для всех новорожденных. И с появлением банка донорского молока врачи не только смогут оказать дополнительную помощь матерям недоношенных младенцев, у которых лактация еще не началась или отсутствует, но и собрать научно-практические данные об эффективности и безопасности функционирования такой структуры в нашей стране. А в долгосрочной перспективе – изменить отношение общества к грудному вскармливанию, – считает заместитель директора ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» по научной работе Лейла Намазова-Баранова.

Последние исследования ученых доказали, что грудное молоко обеспечивает не только полноценный рост и развитие детей, но и предотвращает появление серьезных хронических болезней в будущем. Как отмечает завотделением для недоношенных детей НИИ педиатрии ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» Ирина Беляева, благодаря появлению банка донорского грудного молока, возможно, удастся снизить частоту инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных, добиться их оптимального физического и нервно-психического развития. Малышам после хирургического вмешательства грудное молоко поможет быстрее восстановиться в послеоперационный период.

Правда, некоторые врачи отмечают, что такими качествами обладает лишь молоко собственной матери. «Однако если выбирать из двух «зол» — чужое грудное молоко или искусственную смесь, лучше выбрать, конечно, первое», - сказал «МК» завкафедрой госпитальной педиатрии РНИМУ им. Пирогова Петр Шумилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру