Французская журналистка о нападении на Charlie Hebdo: «Этот теракт только всех разозлил»

Продолжат ли свою работу сотрудники скандального еженедельника?

 Жестокое нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, в результате которого как минимум 12 человек погибли и 10 получили ранения, произвело настоящий шок не только на журналистов всего мира, но и на обывателей. Очевидно, что многие детали этого теракта еще не известны, а его участники – предположительно, местные исламские фундаменталисты – не найдены, однако уже сейчас возникает множество вопросов, связанных с тем, как отразятся данные теракты на жизни французской прессы и продолжит ли редакция «Шарли Эбдо» свою работу. Эти вопросы «МК» задал корреспонденту французской газеты «Либерасьон» Веронике ДОРМАН.

 
Продолжат ли свою работу сотрудники скандального еженедельника?

– Может ли нападение на еженедельник как-то отразиться на свободе слова во Франции? Могут ли запретить подобные карикатуры, чтобы лишний раз не подвергать жизнь журналистов опасности?

– Не должны. Французы очень трепетно относятся к свободе слова, это священное право. И тем более они не допускают посягательства на него. Так что этот теракт только всех разозлил и, наверное, он сподвигнет к еще большей критике в адрес интегристов (исламских фундаменталистов – «МК»).

– Насколько, на ваш взгляд, данное нападение напугало власти страны и самих журналистов?

– Мне это сложно оценить. Скорее, гнев, негодование, чем страх. Пока.

– Учитывая то, что главред издания – Стефан «Шарб» Шарбонье – и ведущие карикатуристы погибли, насколько вероятно, что еженедельник продолжит свою работу?

– Я думаю, журналистское сообщество сочтет своим долгом продолжить работу погибших коллег. Прекратить работу – значит признать поражение перед террористами.

– Если говорить о самом «Шарли Эбдо» - какая слава у ежемесячника во Франции? Насколько он популярен среди читателей?

– Журнал очень известный за счет своей бесцеремонности, при том, что его тираж нельзя назвать огромным. Его особенно любят граждане левых политических взглядов, молодежь. Вообще, он олицетворяет собой бесстрашное использование свободы слова и право говорить обо всем, со всеми, не допуская самого понятия цензуры. 

 

Бойня в офисе французской газеты Charlie Hebdo: 12 убитых

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру