Кадыров прогнозирует, что на марш против карикатур "Шарли Эбдо" выйдет миллион чеченцев

Масштабная акция состоится в понедельник

Число участников марша против карикатур может быть более миллиона человек, написал в своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, в марше примут участие не только чеченцы, но и граждане других республик. Акции протеста против рисунков с изображением пророка Мухаммеда прошли и в странах Африки, в Нигерии, например, они не обошлись без беспорядков и поджогов церквей. 

Масштабная акция состоится в понедельник

Шествие против карикатур на пророка Мухаммеда  в Чечне состоится 19 января в 10.00 часов.

«Пришло время публично высказать своё отношение к безнравственным поступкам авторов французского журнала и тех сил, которые их к этому подталкивают. Нами принято решение провести народную манифестацию с осуждением этих действий», — заявил ранее президент республики Рамзан Кадыров.

Он добавил, что для него нет разницы между ваххабистами, экстремистами и теми, кто тиражирует карикатуры на пророка.

Накануне мероприятия Кадыров заявил, что ожидает миллион участников на марше: "Сегодня мы обсудили ход подготовки к предстоящей манифестации против публикации карикатур на Пророка Мухаммада (с.а.в.), — написал он в своем Instagram. - Первоначально мы ожидали, что соберется до 500 тыс. человек. Но по последним данным, число демонстрантов может перевалить за миллион. Это жители ЧР и многих других субъектов РФ". 

Напомним, карикатуры, которые вызвали возмущение о мусульман стали причиной теракта в Париже — исламисты братья Куаши расстреляли сотрудников редакции еженедельника «Шарли Эбдо», которые и являлись авторами рисунков. После этого события во многих странах прошли шествия против террора, в которых участвовали представители власти.

Ожесточенные протесты против карикатур прошли в Нигерии. Там было сожжено 7 христианских церквей. Во время протестов в пятницу в стране погибли 4 человека.

Акции протеста в последние дни также прошли в других странах Африки - в Мавритании, Алжире, Мали, Сенегале. 

Читайте материал: Карикатуристы из «Шарли Эбдо» перепутали свободу слова со свободой кощунства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру