"Я считаю, это бесценно": депутаты Госдумы не будут отчитываться о цене поездки в Антарктиду

РСН отозвала свой запрос, однако Партия прогресса Алексея Навального готовит новый

Депутаты-единороссы Александр Сидякин и Олег Савченко заявили, что, отправившись покорять самую высокую точку Антарктиды самостоятельно, не нарушили ни одного закона, однако отказались назвать стоимость поездки. "Я считаю, это бесценно", – отметил Савченко. Несмотря на то, что законодатели прогуляли целую рабочую неделю, за вояж им отвечать не придётся.

РСН отозвала свой запрос, однако Партия прогресса Алексея Навального готовит новый

Глава думской комиссии по этике Виктор Заварзин сообщил, что "Русская служба новостей" отозвала свой запрос, в котором, в частности, просила проверить, не нарушили ли депутаты закон о гостайне, отправившись в экспедицию на материк, а также интересовалась, откуда парламентарии взяли деньги на столь дорогостоящий тур.

 "РСН отозвала запрос от 15 января по поводу путешествия в Антарктиду депутатов Госдумы Александра Сидякина и Олега Савченко. Соответствующее письмо поступило в комиссию",— сообщил Заварзин. В связи с этим комиссия вопрос по туру единороссов рассматривать не будет, отметил он.

Накануне Сидякин сообщил, что он и его коллега депутат Савченко "не нарушили ни одного закона", а что касается прогула рабочей недели, написали заявления, чтобы из их зарплат были вычтены средства, передает "Коммерсант". Что касается стоимости тура , они отказались назвать сумму, которую заплатили за поездку. "Никто не считал",— сказал Сидякин. "Я считаю, это бесценно",— добавил Савченко.

Между тем Партия прогресса Алексея Навального направила в Госдуму новый запрос по поводу прогула депутатов. В документе, в частности, отмечается, что Сидякин и Савченко "в грубой, пренебрежительной форме проигнорировали свои обязанности по участию в законодательной работе на благо общества и страны, отсутствовали на рабочих местах, более того, демонстративно выехали за пределы России".

Зампред думской комиссии по этике Андрей Андреев заявил "Коммерсанту" что запрос от Партии прогресса к ним пока не поступил, хотя, по словам Навального, он "лежит там уже неделю и ждёт славных полярников".

Напомним, в свою рабочую неделю замглавы комитета Госдумы по ЖКХ Александр Сидякин и член промышленного комитета Олег Савченко отправились покорять пик Винсона. При этом 14 января стало известно, что депутаты внезапно перестали выходить на связь. Позже выяснилось, что Савченко и Сидякин "живы и здоровы", сообщил организатор тура.

По данным СМИ, путешествие обошлось народным избранникам в  3 миллиона рублей. Однако сами депутаты уверяют, что заплатили по 600 тысяч рублей, и вообще – тогда был другой курс рубля. "Кто разбирается в вопросе, тот понимает, что получить право подняться на самую высокую гору Антарктиды надо за восемь месяцев до восхождения. Речь совсем о других деньгах, на порядок меньше, чем писали в СМИ, тогда был другой курс. Цена билетов, если их покупать заранее, вполне доступная. Нам поездка обошлась чуть больше 600 тысяч рублей на каждого", — сообщил ранее Савченко по спутниковому телефону из Антарктиды.

Туроператоры ставят под сомнение слова депутатов о цене поездки. "Даже если предположить, что американская компания, предоставила им скидку в 2-3 раза, то все равно это не 600 тысяч рублей. Но насколько я знаю, никаких скидок туроператоры по этой программе никогда не делают. Даже с учетом прежнего курса доллара, подобное развлечение стоило бы депутатом минимум 1,5-2 миллиона на человека. Но это по самым скромным подсчетам", – заявили "МК" представители турфирмы, которая оформляла путевку парламентариям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру