«Майдан» шахтеров в Киеве: перекрыли улицу, бьют касками о брусчатку и требуют вернуть Януковича

Горняки требуют выплатить зарплату

Массовый митинг украинских шахтеров проходит в Киеве. Судя по новостным выпускам у здания Минэнерго собралось более сотни протестующих. Шахтеры требуют выплат, которых нет уже несколько месяцев: «Верните Януковича, при нем была зарплата!». 

Горняки требуют выплатить зарплату

Украинские шахтеры второй день подряд проводят в Киеве митинг — в четверг они пришли к зданию министерства энергетики и угольной промышленности, передает украинское информагентство УНН.

После того, как из здания кабмина к манифестантам для ведения переговоров никто не вышел, шахтеры направились к комитету угольной промышленности, перекрыв движение по трагически известной улице Грушевского.

Читайте материал: Яценюк спрятался в кабинете от шахтёров - теперь они устроят "общее собрание профсоюзов и майданов"

По словам первого заместителя председателя профсоюза работников угольной промышленности Валерия Мамченко, в акции принимают участие шахтеры из Волыни, Львова, Павлограда, Доброполья, Красноармейска, Селидово, Лисичанска, Первомайска.

«Мы будем поддерживать представителей нашей делегации на переговорах с кабинетом министров. Переговоры будут проходить в минэнерго. Главная наша задача — спасти экономику Украины. Ведь то, что сделали с угольной промышленностью — это крах всей экономики, это крах энергетики, металлургии. Для чего это делается — мы не знаем. Поэтому мы хотим спросить — для чего они это делают», — сказал он РИА Новости.

Мамченко также отметил, что отмена дотаций в угольной отрасли приведет к увеличению цен на уголь, что, в свою очередь, приведет к увеличению стоимости электроэнергии, металла. И в связи с этим, считает глава представитель профсоюза, украинская продукция не будет конкурентоспособной.

Представители коллективов угледобывающих предприятий требуютвнести изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" и предусмотреть в нем расходы на стабильную работу и развитие угольной отрасли, охрану труда и заработную плату шахтерам. «Верните нам Януковича, при нем была зарплата!2, - заявил один из рабочих. Манифестанты пришли на митинг с транспарантами «Шахтеры Донбасса против правового беспредела», «Голодомор 21 века», «Долой правовой беспредел!», стучат касками по мостовой, но ведут себя мирно.

Как пишет ТАСС, шахтеры настроены решительно, и если за два дня «вопрос не решится»,угрожают пустить в ход брусчатку. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов. 

"Жизнь сложная". Кличко вышел к киевлянам, устроившим митинг за его отставку 28 января в Киеве

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру