После письма в Кремль органы опеки передумали отбирать детей у обвиняемой в госизмене Давыдовой

Россиянка сменила адвоката и отказалась от своих показаний

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что согласно решению органов опеки города Вязьмы дети Светланы Давыдовой, которая находится сейчас под следствием, могут проживать с отцом.

 

Россиянка сменила адвоката и отказалась от своих показаний

Власти не собираются забирать детей у Светланы Давыдовой, сообщил детский омбудсмен Павел Астахов.

 

"В акте указано, что "папа постоянно принимает участие в воспитании детей, заботится о них, интересуется их успехами, следит за здоровьем. Также в Акте органов опеки Вяземского района отмечено, что "младшие дети С.Давыдовой очень скучают без мамы"", — написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Детский омбудсмен приводит заключение органов опеки: "По месту жительства созданы надлежащие условия, дети могут проживать с отцом, который занимается их воспитанием и содержанием."

Ранее в СМИ появились сообщения, что семь детей Давыдовой после отъезда отца в Москву остались под присмотром тети и бабушки. Представитель отдела опеки Вязьмы заявил, что детей могут забрать из семьи, так как они должны находиться только под присмотром законного представителя.

Светлана Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с её домом в Вязьме Смоленской области "опустела". Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело по статье "госизмена".

В четверг, 29 января, стало известно, что Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест Давыдовой до 19 марта. Ей грозит до 20 лет лишения  свободы. Сейчас жительница Вязьмы находится в московском СИЗО "Лефортово".

Накануне Давыдова отказалась от своих показаний. Кроме того, она сменила адвоката: Андрея Стебенева заменил Иван Павлов. Стебенев пояснил, что вышел из дела, но будет с интересом наблюдать за судьбой своей бывшей подзащитной. "За нее поручился Павел Астахов, это очень весомо, надеюсь, что это ей поможет", — рассказал бывший адвокат.

Дело Давыдовой вызвало широкий общественный резонанс.  В поддержку многодетной матери выступили правозащитники, оппозиционеры и депутаты Госдумы РФ. За два дня были собраны более 40 тысяч подписей в защиту жительницы Вязьмы.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, обращение в защиту Давыдовой, подписанное десятками тысяч людей, будет рассмотрено, как только поступит в администрацию президента. "Когда обращение поступит, оно будет рассмотрено",- приводит его слова "Коммерсант". Он отметил, что "ситуация, безусловно, резонансная", и о ней знают в высшем руководстве страны.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру