Аваков выполняет обещание: виновники разгона «финансового Майдана» найдены и уволены

Глава МВД Украины проводит репрессии внутри ведомства

Глава МВД Украины Арсен Аваков принес митинговавшим у здания Нацбанка извинения и сообщил, что по факту столкновения возбуждено уголовное дело, а руководитель Печерского райотдела Киева освобожден от должности. Также он пообещал поднять вопрос создания рабочей группы по решению экономических вопросов современной Украины. 

Глава МВД Украины проводит репрессии внутри ведомства
Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

В пятницу, 27 февраля, министр внутренних дел Украины разместил на своей странице в сети Facebook сообщение, озаглавленное «По столкновению милиции с митингующими возле НБУ». В тексте он сообщает о результатах краткого разбирательства по вопросу разгона демонстрантов «финансового Майдана», о предпринятых по этому поводу действиях и планах на будущее в этом отношении. Отдельно Аваков приносит «извинения всей стране за непрофессиональное поведение милиции в возникшей ситуации и безобразную сцену возле здания НБУ».

«Мною назначено расследование произошедшего, результаты которого будут обнародованы публично не позднее следующих 48 часов. …

По факту моего разговора с митингующими под НБУ этой ночью – договорились о предоставлении всех фото и видео материалов со стороны протестующих для материалов объективного расследования.

По факту столкновения – возбуждено уголовное дело. …

Руководитель Печерского райотдела Киева освобожден от должности, его заместитель по общественной безопасности – отстранен до выводов комиссии по расследованию. …

Утром буду обращаться к главе НБУ, министрам экономического блока правительства, что бы создать рабочую группу и искать решение вопроса – не получается в Нацбанке, значит в парламенте. …

Раньше написать ничего не мог – разбирался», - пишет Аваков на странице.

Напомним, что так называемый «финансовый Майдан» проходил около здания Национального банка Украины в течение трех суток. В четверг, 26 февраля, активисты сообщили, что милиция снесла их палатку бульдозером и применила против участников митинга дубинки. Несколько человек получили травмы и обратились за медицинской помощью .

Причиной митинга стало тяжелое экономическое положение в стране: инфляция уже практически достигла уровня в 30%, возможен вариант, при котором она достигнет 40%. На данный момент административные меры регулирования не приносят должного результата. 

Разгон "финансового майдана" украинской милицией

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру