Виктора Януковича похоронили рядом с криминальным авторитетом Поданевым

На эту часть кладбища теперь можно попасть только по пропуску

Сына Виктора Януковича похоронили в Севастополе на Братском кладбище, расположенном в районе Куриной балки. Здесь находятся 472 братские могилы с останками сотен безымянных «нижних чинов», а также 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов, погибших во время Крымской войны. Здесь же покоятся многие участники обороны Севастополя, генералы, адмиралы и офицеры, умершие значительно позже. Однако не только героями славится Братское кладбище: в кровавые 90-е оно стало некрополем криминальных братков полуострова.

На эту часть кладбища теперь можно попасть только по пропуску

Могила младшего сына экс-президента Украины расположена на частной территории Свято-Никольского храма, возле могилы бизнесмена, политика и криминального авторитета Евгения Поданева по прозвищу Папа. В 90-х годах Папа возглавлял Христианско-либеральную партию Крыма, насчитывавшую 168 тысяч членов. Отличительным знаком партии стал серебряный брелок в виде Георгиевского креста, где вместо Св. Георгия красовались выбитые ижицей буквы ХЛПК. Окончил свою жизнь партийный лидер в 1994 году, на поминках крымского авторитета Виктора Башмакова (Поданева застрелили), а похоронили его между братской могилой моряков линкора «Новороссийск» и членами экипажа подводной лодки «Комсомолец».

Могила сына экс-президента Украины находится у забора на отдельной территории площадью около 100 кв. м, известной в народе как «кладбище Поданева». Территория была выделена после его громкого убийства. Она обнесена забором с двумя воротами, свободного прохода внутрь нет. На эту часть кладбища могут пройти только родственники похороненных (всего там около 40 могил). Свежая могила Януковича-младшего прибрана, полностью закрыта венками из искусственных цветов, виден только крест с распятием. Крест красивый, но без особых изысков. Никаких фамилий, имен на могиле не указано. Неподалеку привязана цепью к дереву собака.

Отпевали погибшего на Байкале Виктора Януковича в Свято-Никольском храме. На условиях анонимности служители храма рассказали, что на отпевании присутствовали Янукович-старший и родственники.

Затем в Интернете появились снимки VIP-кортежа из черных «Мерседесов» и внедорожников, предположительно доставивших семью Януковича на похороны сына. Один из автомобилей сопровождения был с донецкими номерами, остальные — с местной регистрацией (82-й регион). Но что интересно: практически все машины были с мигалками и «блатными» номерами, содержащими буквы ЕКХ, которые в водительской среде переводят так: «Еду Как Хочу». Чаще всего на машинах с ЕКХ, подчеркивают пользователи социальных сетей, ездят сотрудники ФСБ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26771 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Януковича похоронили рядом с бандитом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру