Прокуратура Польши: Российские диспетчеры довели до катастрофы под Смоленском

Самолет нужно было отправить на другой аэродром, считают в ведомстве

Польские следователи предъявили обвинения российским диспетчерам, возложив на них частичную вину за авиакатастрофу, жертвами которой стали президент Лех Качиньский, его супруга и ряд политиков высокого ранга. По мнению прокуратуры, диспетчеры должны были перенаправить самолет в другой аэропорт, так как была плохая видимость. 

Самолет нужно было отправить на другой аэродром, считают в ведомстве

Главная военная прокуратура в Варшаве проводит расследование причин авиакатастрофы.

Причин крушения самолета с известными политиками — две. По словам прокурора Иренеуша Шелонга, российским авиадиспетчерам предъявлены обвинения в «неумышленном доведении до авиакатастрофы», пишет издание Wyborcza.

По словам Шелонга, «в случае плохой погоды, российская сторона обязана была передать Ту-154 в другой аэропорт».

Однако главной причиной катастрофы стали действия польского экипажа - пилоты пошли на снижение самолета ниже минимальной высоты для приземления, хотя, говорит Шелонг, при отсутствии видимости экипаж не имел права снижаться на высоту менее 120 м, также они не отдали команду на уход на которой круг. Кроме того, экипаж не имел разрешения на полеты 10 апреля.

Напомним, авиакатастрофа под Смоленском, которая произошла 10 апреля 2010 года, унесла жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского, его супруги Марии Качиньской, погибли также известные польские политики, министры и члены военного командования. Самолет направлялся на траурные мероприятия в связи с 70-й годовщиной расстрела польских офицеров в Катыни. 

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру