Бузина и Немцов. Словесная стрельба по трупам

Злоба дня

Злоба дня
Фото: facebook.com/buzina.org

16 апреля в Киеве во дворе своего дома был убит украинский журналист и писатель Олесь Бузина. Для меня, как, думаю, и для очень многих людей в России, это была потрясающая новость. Душераздирающая. Невозможная.

Потому что Олесь Бузина много раз выступал у нас в политических ТВ-шоу, посвященных украинским событиям, конечно. Это был человек со своей точкой зрения, ни под кого не подстраивающийся, никем не ангажированный. Да, он высказывал свою правду, но рубил ее так ярко, искусно, жестко, на отличном русском литературном языке. По-своему убедительно и доказательно.

Он не был прокиевским, не был промосковским. Просто сам по себе. Само собой, наши властные кураторы ТВ приглашали его не случайно: он очень умно и порой непримиримо критиковал новую майданную незалежную власть. Он совсем не претендовал на абсолют, на истину в последней инстанции. Всего лишь отстаивал свои собственные убеждения.

И вот его убили… Конечно, любой подобный трагический факт такого рода будет использован всеми пропагандистами по обе стороны баррикад «братского единого народа». Понятно, что наши промыватели мозгов уже тычут пальчиком куда-то за Днепр: «Вот, смотрите, какой у них там ужас, красный (нет, коричневый!) террор начался». Но это наши пропагандисты, мы их знаем как облупленных. И что с них взять.

Но я вновь удивляюсь нашей «демократической общественности». Только что минуло 40 дней со дня гибели Бориса Немцова. Это был страшный удар по стране, по всем нам и, конечно, по единомышленникам Бориса Ефимовича. Человека убили за его убеждения, то есть практически ни за что. Против подлой ликвидации выходили десятки тысяч людей и до сих пор дежурят на мосту, несут вахту, не уходят. Отстаивают его память.

А по поводу Бузины в лучшем случае молчание. Будто бы это маленький незначительный казус в нашей новейшей истории, который можно бы проглядеть, не заметить. А где же сострадание к человеку? Он тоже погиб за свои убеждения, то есть ни за что. Только он на другой стороне и, значит…

Слышу комментарий бывшего российского, а ныне украинского ТВ-ведущего Евгения Киселева. Самое мягкое там определение Олеся Бузины — городской сумасшедший. Ну, лучше тогда просто промолчал бы, что ли.

Говорят об атмосфере ненависти, которая насаждается в стране. Да, согласен. Но та же ненависть летит в ответ изо всех интеллектуальных орудий. Интеллектуальных, а где же сердце? Как можно было поддаться на эту приманку и на определение нашего ТВ в отношении украинцев — «фашисты» — ровно тем же бранным словом бросаться в ответ? По принципу: дурак — сам дурак! Фашист — от фашиста и слышу!

Атмосферу ненависти может победить только любовь. Нельзя радоваться гибели кого бы то ни было только за то, что он думает не так, как другие. Нельзя ехидничать по этому поводу, ухмыляться.

Олеся Бузину жалко до невозможности. Точно так же, как и Бориса Немцова. А стрелять словами по трупам — это значит плодить других, ведь из ненависти ничего другого не произрастет.

Уж если молчит душа, включите хотя бы голову, господа, окститесь, посмотрите на себя со стороны. Поплачьте над невинно убиенным. Над человеком неординарным и красивым. Которого уже больше нет.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру