Адвокаты семьи Немцова просят допросить Рамзана Кадырова

На территории Чечни следствию чинят препятствия, заявил Вадим Прохоров

 Адвокаты родственников оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля в центре Москвы, просят допросить в качестве свидетелей главу Чечни Рамзана Кадырова, а также замкомандира батальона "Север" Руслана Геремеева, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

На территории Чечни следствию чинят препятствия, заявил Вадим Прохоров

Адвокаты семьи Бориса Немцова просят следствие допросить высокопоставленных чиновников из Чеченской республики, так как они могут обладать информацией об обстоятельствах убийства политика.

"22 апреля мы подали ходатайство в Следственный комитет о допросе главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева", - сообщил сегодня "Интерфаксу" Вадим Прохоров. Отметим, что главный подозреваемый Заур Дадаев также служил в батальоне "Север" и даже проживал в квартире Геремеева на Веерной улице.

По мнению адвоката, на территории Чечни следствию чинят препятствия. "Следствие работает - это очень хорошо, но на территории Чечни его действия затруднены. Например, следователи не могут установить местонахождение Геремеева", - сказал он. "В своем ходатайстве мы ссылаемся на открытые источники, в том числе СМИ и заявления Немцова относительно чеченских военных", - отметил адвокат.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что следователи ищут улики против экс-офицера внутренних войск МВД РФ Руслана Геремеева, однако допросить его в Чечне не удалось.  Якобы Геремеев в середине апреля покинул чеченское село Джалка (родовое село депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата, командира батальона "Север" Алимбека Делимханова), где долгое время находился под усиленной охраной силовиков.

"С села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев. Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ", — рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах. При этом незадолго до его исчезновения  адвокат Вадим Прохоров заявлял, что Чечня для Геремеева – "самое безопасное место на земле".

По делу об убийстве политика арестованы пять фигурантов: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Срок предварительного расследования продлен до 28 августа. Отметим, что глава Чечни Рамзан Кадыров ранее называл Дадаева "настоящим патриотом России" и ставил под сомнение его причастность к убийству политика.

Президент России Владимир Путин во время "Прямой линии" 16 апреля заявил, что убийство Немцова — трагическое и позорное явление. Он также рассказал о том, как идет следствие. "Через день-полтора следователям ФСБ и МВД уже были известны имена исполнителей. Вопрос был только в том, где и как их арестовать. Это абсолютно объективные данные, связанные не только с камерами наблюдения, связанные с большими возможностями, которые у них (силовиков — прим.) появились в последнее время - боюсь сказать лишнее, чтобы не раскрывать методы работы. Но в целом вопрос был решен в течение нескольких часов", – заявил президент.

Путин сказал, что не знает, удастся ли следствию установить заказчиков убийства Немцова: "Удастся ли выйти на заказчика — я пока не знаю. Это станет известно в ходе той работы, которая сейчас ведется". 

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру