Государство должно поддержать издателей

В столице прошли слушания по обеспечению доступности прессы

В силу экономических причин подписка на печатные издания доступна не каждому россиянину, особенно в провинции. Президент около года назад дал Правительству поручение о поддержке подписки на региональные СМИ. Пришло время подвести первые итоги. 21 апреля две комиссии Общественной палаты (ОП РФ), издатели и представители Почты России провели слушания "Об обеспечении доступности печатных СМИ для населения".

В столице прошли слушания по обеспечению доступности прессы

Президент ЗАО "Издательство "Семь дней" Дмитрий Бирюков рассказал собравшимся, что уже десять лет слышит, будто бы Интернет вот-вот вытеснит прессу. Как мы видим, прогнозы не сбылись. Газеты и журналы по-прежнему популярны, а для жителей глубинки порой являются единственным способом получения информации.

Член ОП РФ от Республики Якутия Марина Богословская сетует, что после распада СССР "Почта" постепенно теряла свои привилегии, а прессу приравняли к коммерческой продукции. И конкурировать с действительно коммерческими продуктами СМИ очень сложно.

- Рынок печатных СМИ в России переживает непростые времена. Субъективно можно сказать, что он проигрывает интернету и гаджетам. У молодежи происходит замещение понятийного мышления фрагментарным, клиповым, - отмечает Богословская. - Для северных территорий институт подписки должен быть сохранен обязательно, должен иметь поддержку государства - в виде грантов или субсидирования».

До 2013 года Почта России получала около 3 млрд руб. субсидий на доставку подписных изданий; однако в последствии государство их отменило. Теперь покрытие всех расходов Почта обязана осуществлять сама.

- В 2014 году единовременно и полностью были отменены субсидии Почте России на подписку, в связи с чем предприятие было вынуждено поднять тарифы на доставку подписных изданий на 2-е полугодие 2014 года до нулевого уровня рентабельности в 1-й и 2-й тарифных зонах, сохранив убыточность тарифов в 3-5 тарифных зонах, - констатирует заместитель гендиректора Почты России по почтовому бизнесу Инесса Галактионова. - Почте России отменены все три направления, по которым выделялись субсидии: поддержка отделений на Крайнем Севере, поддержка подписки, организация пунктов коллективного доступа. "Почта" больше не дотируется государством.

Напомним, что в течение всей подписной кампании стоимость доставки всех ежедневных газет Почтой России останется на уровне 2014 года и повышаться не будет. Для остальных печатных СМИ тарифы на доставку индексированы ниже уровня инфляции 2014 года. Всего на поддержку подписки в период подписной кампании на 2-е полугодие 2015 года Почта России направила порядка 700 млн рублей.

Гендиректор якутской медиагруппы Мария Христофорова выпускает издания, в том числе детские и женские, на якутском языке. Важно, что у жителей республики есть возможность подписаться на любимые издания по более низким ценам - во время Декад подписки, которые регулярно проводит Почта России.

Доставка прессы по Якутии - это сложнейшее мероприятие. И в первую очередь - из-за огромных расстояний между населенными пунктами, сложного климата, дефицита наземных транспортных коммуникаций. Якутия - самая большая административно-территориальная единица в мире, а плотность населения в ней одна из самых низких по России. Из 34 муниципальных районов Якутии в 21-ом почтовое сообщение осуществляется только воздушным транспортом, что делает себестоимость доставки почты, в т.ч. подписных изданий, крайне высокой.

- В Республике Саха (Якутия) особенности таковы, что май у нас это время паводка, бездорожья. Нет сообщения с массой населенных пунктов. К счастью, Почта России приняла решение перенести для Якутии основную Декаду подписки на месяц раньше - с 15 по 25 апреля. И я сейчас, будучи в Москве, держу руку на пульсе, круглосуточно нахожусь на связи, - говорит Христофорова.

Для увеличения количества читателей издатели распространяют часть тиража в розницу в почтовых отделениях - таким опытом поделился гендиректор ОАО "Республиканский информационно-издательский холдинг Сахамедиа" Кирилл Алексеев.

Александр Оськин, председатель правления АРПП отметил, что новая команда Почты России проводит большую работу в части поддержки подписки. Только на первое полугодие 2015 года ведомство выделило на это более 600 млн руб. собственных средств.

Оськин представил данные о сокращении каналов распространения печати. По его словам, в 2014 году киоски прессы в РФ уничтожались со скоростью 10 торговых точек в день. Он выразил надежду, что в 2015 году, объявленном в России Годом литературы, наступит перелом в обеспечении доступности печатного слова для населения. А пока он с сожалением признал, что поручения Президента РФ по поддержке медиаотрасли исполнительная власть выполняет неудовлетворительно.

Депутат Госдумы Андрей Туманов высказался за укрепление гражданского общества и необходимость консолидации усилий издателей для влияния на власть в интересах как рынка, так и читателей. Он рассказал собравшимся о законопроекте, подготовленном с участием АРПП «О внесении изменений в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ"» в части поддержки системы распространения газет и журналов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру