В чем именно в Британии обвиняют Владимира Буковского?

«МК» попытался разобраться в британских законах

В понедельник, 27 апреля, Королевская прокурорская служба Великобритании официально сообщила о том, что известный правозащитник Владимир Буковский предстанет перед британским судом по обвинению в производстве и хранении «неподобающих изображений детей». Суд должен состояться 5 мая. «МК» решил разобраться, в чем британские власти обвиняют 72-летнего диссидента.

«МК» попытался разобраться в британских законах

«Я категорически отрицаю производство непристойных или запрещенных фотографий, псевдофотографий или видео детей. На самом деле у меня не было контактов ни с какими детьми вообще в течение многих лет, — цитирует Русская служба Би-би-си заявление, подписанное Буковским. — Эти шокирующие обвинения застигли меня в период тяжелой болезни, и шансы на выздоровление у меня совершенно неопределенные».

«МК» удалось связаться с помощником Владимира Буковского, Павлом Строиловым. «Самого официального обвинения мы еще не видели, узнали о нем практически одновременно с вами, — заявил он. — Одно могу сказать, что никаких контактов с детьми и фотографий у 72-летнего Владимира Константиновича не было. Ситуация совершенно нелепая, шоковая, пытаемся понять, откуда ноги растут... Вообще время для судебных тяжб не самое удачное, — отметил также Строилов. — Владимир Константинович уже около года серьезно болеет, возможно, потребуется операция. Вброс этой информации не будет способствовать скорейшему выздоровлению. Но мы уверены, что докажем в суде невиновность Буковского».

Согласно данным Королевской прокурорской службы, Буковский обвиняется в Британии по 11 пунктам.

Пять из них касаются «изготовления непристойной фотографии ребенка», нарушающего раздел 1(а) Закона о защите детей 1978 года. Уточним, что согласно этому закону изготовлением фото является не только процесс съемки, но даже демонстрация на экране, скачивание и печать снимков, уже находящихся в Сети. «Фотографии или псевдофотографии, найденные в Интернете, возможно, были сделаны не в Великобритании, поэтому их скачивание или распечатывание в пределах британской юрисдикции является созданием новых материалов, которые в этих рамках не могут существовать», — гласит документ. Закон четко дает определение «непристойной фотографии ребенка» — это фото, которое непристойно и на нем присутствует ребенок. Ребенком же считается человек младше 16 лет.

«Непристойные изображения детей» разбиты в законе 1978 года на пять групп — в зависимости от того, какие фото «производил» или же хранил обвиняемый, мера наказания может варьироваться. Так, в первую категорию попадают снимки, на которых есть «эротическое позирование без сексуальной активности». Вторая категория — снимки, на которых дети мастурбируют или же проявляют сексуальную активность в отношении друг друга. Третья группа — изображение «непроникающего сексуального контакта между ребенком и взрослым». «Проникающая активность» относится к четвертой группе, а снимки, на которых изображены акты садизма или зоофилии, составляют пятую группу.

Штрафом караются незначительные проступки — например, если у обвиняемого было лишь одно изображение 1-й категории для «личного пользования». К общественным работам могут привлечь, если доказано наличие большого количества материалов 1-й группы или малого 2-й (впрочем, что есть «большое» количество и «малое» — не уточняется).

До полугода тюрьмы дается, если обвиняемый владел большим количеством снимков 2-й группы или малым — 3-й, или же распространял снимки первого уровня, не получая финансовой выгоды. От полугода до года тюрьмы полагается за распространение снимков 2-й или 3-й группы или хранение изображений 4-й или 5-й. От одного года до трех лет тюрьмы влечет за собой хранение материалов 4-й или 5-й группы, распространение снимков 3-й группы или «производство» фото 1-й, 2-й или 3-й группы. Свыше трех лет дается за производство или распространение снимков 4-й или 5-й группы. При наличии судимости за аналогичные преступления в прошлом срок может увеличиваться и достигать в крайнем случае 10 лет.

Следующие пять пунктов обвинения связаны с «владением непристойными фотографиями детей в нарушение раздела 160 Закона об уголовном судопроизводстве 1988 года». Защита, в случае если клиенту выдвинуты подобные обвинения, может попытаться в соответствии с разделом 160 закона 1988 года доказать, что клиент не видел снимков или же не мог знать, что они непристойны.

И последнее, 11-е обвинение связано с «владением запретным изображением в нарушение раздела 62(1) Закона о коронерах и правосудии 2009 года». Раздел этот сформулирован весьма просто: «Это обвинение в отношении человека, в чьем владении находятся запрещенные изображения детей».

Несмотря на то что закон в отношении любителей непристойных детских фотографий достаточно суров, число процессов по подобным делам весьма велико. Только за апрель Королевская прокурорская служба успела отчитаться как минимум о завершении двух подобных дел. 17 апреля к двум годам тюрьмы за хранение непристойных фото в количестве более 15 000, из которых 302 относятся к 5-му уровню, был приговорен Гэри Беннетт. После отбывания срока он еще 10 лет будет на особом контроле — в частности, на его компьютер будет установлено специальное программное обеспечение, позволяющее полиции отслеживать его активность в Сети.

А неделю назад, 22 апреля, на один год был осужден 57-летний британский журналист Хикмет Йеха. Как установило следствие, он скачал 842 снимка и 30 видеороликов. Семь фото и три видео относились к пятому уровню, 64 и 16 — к четвертому, 34 и 6 — к третьему, 10 и 4 — ко второму, 727 изображений и 1 ролик — к первому. По окончании срока ему также предстоит встать на особый учет.

Читайте материал: Диссидент Буковский предстанет перед судом

Напомним, что Буковский, проведший в тюрьмах и на принудительном лечении за свою деятельность в СССР 12 лет, в 1976 году был обменен на чилийского политзаключённого Луиса Корвалана, что стало поводом для появления не слишком пристойной частушки, начинавшейся со слов «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана...». С тех пор Буковский проживал в Великобритании — в Кембридже. Все это время он проявлял значительную политическую активность, создав организацию «Интернационал сопротивления», которая, по его собственным словам, «должна была координировать деятельность всех антикоммунистических движений из соцстран и стран третьего мира». В 1991 году Буковский впервые за 15 лет посетил Москву по приглашению Бориса Ельцина. С тех пор он принимал активное участие в российской политической жизни. Он даже был выдвинут кандидатом от демократической оппозиции на президентских выборах 2008 года. Однако Центральная избирательная комиссия России отклонила его заявку. А в декабре прошлого года Буковский оказался в центре скандала, связанного с отказом российского посольства в Лондоне выдать ему паспорт гражданина РФ. МИД России счел решение дипмиссии обоснованным, сославшись на невозможность разыскать документы, подтверждающие возвращение гражданства диссиденту в 1992 году.


Владимир Чуприн


Ренат Абдуллин

 

 

А КАК У НАС

В России статья 242.1. УК РФ предусматривает уголовную ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Наказывается это лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26801 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: 11 обвинений для Владимира Буковского?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру