Декан философского факультета МГУ назвал более скандальных студенток, чем Караулова

По словам Владимира Миронова, Варвара «сама несет за себя ответственность»

Судьба Варвары Карауловой, московской студентки, задержанной в Турции на границе с Сирией после того, как ее отец забил тревогу, остается в центре внимания. Российские дипломаты в ближайшее время намерены встретиться с девушкой, юристы строят предположения о том, что может ей грозить на родине — ведь говорят, что Варя вступила в контакт с экстремистами. Мы поговорили с деканом философского факультета МГУ Владимиром Мироновым — Караулова является студенткой второго курса.

По словам Владимира Миронова, Варвара «сама несет за себя ответственность»

— Во-первых, слава богу, что Варя жива! Мы, честно говоря, уже думали, что все, человек пропал с концами, и узнаем мы о ней в связи с каким-нибудь терактом.

Касательно дальнейшей учебы — тут вопрос сложный. Она не сдала два зачета и не приступила к сессии — в таких случаях, если студент не предоставляет сведения об уважительных причинах, вроде болезни, его отчисляют — преподаватель не может ждать, пока она соизволит прийти к нему. Варвара в принципе неплохо училась, но не великолепно... К примеру, первая ее курсовая по истории раннего христианства была очень слабая, на «тройку».

— Тем не менее можно предположить, что девушка запуталась, попала под влияние... Ее бы сейчас не отчислять, а, наоборот, поддержать, дав понять, каких проблем она чудом избежала...

— Не нужно делать из нее героиню. Она — взрослый человек и за созданные самой себе проблемы несет ответственность. Тем более пока она не отчислена.

Мы, к слову, даже куда более скандально известных наших студенток (имеются в виду «Pussy Riot». — «МК») достаточно долго не отчисляли... Мы понимаем, что у нас особый факультет, к нам приходят люди, которые читают Ницше, религиозную литературу, не всегда могут нащупать ту грань, которая отделяет мирную философию от опасных течений. Плюс не стоит делать трагедию из слова «отчисление». Она может и восстановиться — это нормальная рядовая процедура. У нас люди, было дело, даже после мест не столь отдаленных восстанавливались!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26828 от 6 июня 2015

Заголовок в газете: Варвару в Турции поймали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру