Как хоронили Жанну Фриске: Киркоров на Porshe подъехал к могиле

Женщины кричали Шепелеву «Дима, Дима!» и хлопали в ладоши

На Восточном Николо-Архангельском кладбище похоронили певицу, телеведущую, киноактрису Жанну Фриске. Отпевание состоялось в Елоховском соборе. Проститься с любимой артисткой пришли больше тысячи человек. Но подойти к могиле певицы и возложить на нее цветы они смогли только по завершении церемонии погребения. Во время молебна рядом с Жанной были только близкие, коллеги и друзья.

Женщины кричали Шепелеву «Дима, Дима!» и хлопали в ладоши

Участок 118 «С», где располагалась могила Жанны Фриске, уже за несколько часов до похорон был оцеплен полицией. Всю близлежащую территорию обследовали кинологи с собаками.

Поклонники певицы стали собираться на аллее, идущей вдоль дороги. Почти у всех в руках были букеты цветов. Через каждые пять — семь метров в толпе стоял человек в штатском с рацией в руках. Работники кладбища, занимающиеся его благоустройством, заметили, что уже давно не предпринимались подобные меры безопасности.

Стражи порядка в свою очередь отметили, что похороны одной из самых ярких звезд российской эстрады привлекли на Николо-Архангельское кладбище многочисленных нищих со всей Москвы.

Могила Жанны Фриске расположена в 20 — 30 метрах от входа. К ней прилегает лес. В этой относительно новой зоне еще немного захоронений. Но вся площадь уже размечена на квадраты, каждый из которых обрамлен черным мрамором. Около могилы певицы пока все квадраты пустуют. Как признался отец Жанны, Владимир Борисович, они планируют здесь устроить семейное захоронение.

Недалеко погребен мастер спорта по дзюдо Мялек Хайруллович Мухаметшин, который умер в 2012 году в возрасте 59 лет.

- Будет, кому Жанночку охранять, - говорит рабочий кладбища Василий, показывая на бронзовую фигуру дзюдоиста в полный рост. - Для кого-то он - трехкратный чемпион мира, талантливый тренер и арбитр, а для тех, кто приходит навестить его могилу - он просто Миша и Михалыч. По всей видимости, был хороший человек и наставник. Не каждому ведь ученики сбросятся и поставят такой памятник.

Чуть поодаль, с другой стороны, располагается могила лётчика-истребителя, наиболее результативного аса войны в Корее Евгения Пепеляева. Он прожил долгую жизнь и умер в возрасте 94 лет.

- Русский герой секретной войны. В небе над Кореей лично сбил 19 самолетов ВВС США. Воевал как «китайский доброволец», - объясняет Василий. - Многие его товарищи остались лежать на кладбище в Порт-Артуре, а Евгению Георгиевичу посчастливилось вернуться на родину, упокоиться в родной земле...

Первыми прибыли черные микроавтобусы, из которых стали выгружать венки и цветы. Треть приготовленных подставок для венков осталась пуста, хотя красиво оформленных венков было несколько десятков. Цветы из машин выгружали целыми охапками. Их было так много, что вскоре они заполнили все приготовленные столы, покрытые пурпурными скатертями.

Первым после отпевания в Елоховском соборе на кладбище приехал отец Жанны Фриске. Он был облачен в темно-малиновую рубашку. А вместе с ним — дочь Наташа.

Следом стали подъезжать на микроавтобусах и своих машинах друзья и коллеги певицы. Филиппу Киркорову разрешили подкатить на своем Porsche Cayenne практически к самой могиле. Присутствующие отметили номер с тремя «7». Филипп появился в костюме цвета кофе с молоком, с тщательно уложенной прической. И сразу устремился выразить свои соболезнования отцу Жанны.

В Москве, на Николо-Архангельском кладбище, похоронили Жанну Фриске

 В Москве, на Николо-Архангельском кладбище, похоронили Жанну Фриске

Смотрите фотогалерею по теме

Когда из микроавтобусов стали выходить девушки в черных коротких мини-платьях и босоножках, усыпанных стразами, по рядам собравшихся прошел возмущенный ропот: «Приехали, как будто на пляж!»

Вскоре у входа на кладбище появился гражданский муж Жанны Фриске, Дмитрий Шепелев. Накануне он прилетел в Москву ночным рейсом из Болгарии, куда увозил на отдых сына Платона.

Дмитрий был весь в черном, в строгом костюме. При виде его, многие из собравшихся дам почему-то стали кричать из толпы: «Дима! Дима!» и хлопать в ладоши. В тишине кладбища это выглядело неуместно. Женщины объяснили это тем, что хотели поддержать своего кумира, в адрес которого за последние несколько дней было сказано немало упреков.

- Это ведь ад, когда видишь как уходит близкий человек и ничем не получается ему помочь, - говорит одна из поклонниц певицы.

Читайте онлайн-трансляцию "МК" похорон Жанны Фриске

Вскоре доставили гроб с телом певицы. Его несли рослые распорядители кладбища, облаченные в черные брюки и белые рубашки.

Когда близкие, друзья и коллеги встали в круг вокруг гроба, одной из пожилых женщин стало плохо, она рухнула на асфальт. Тут же появились врачи с «скоропомощным» оранжевым чемоданчиком. Женщине сделали укол и усадили в тень.

Священник с помогающим ему служкой начал молебен. К ним примкнула женщина в монашеской одежде.

Полицейские бдительно смотрели, чтобы никто из поклонников певицы не пробрался через оцепление. Это попытался сделать один из мужчин, показавший удостоверение помощника депутата от ЛДПР, но его тут же развернули.

А вот одной из нищих старух, которая всем рассказывала, что приехала из Самарканда, не получает пенсию и постоянно хочет есть, удалось подойти прямо к гробу. Вскоре ее вывели стражи порядка. 

Молебен продолжался, а проститься с Жанной Фриске приехали Лера Кудрявцева, Сергей Зверев и пародист Александр Песков. Следом прибыл Сергей Лазарев с огромным букетом ирисов, любимых цветов Жанны.

Священник в молитвах поминал покойную как Анну, так как в святцах отсутствует имя Жанна.

Когда все стали креститься, Филипп Киркоров разрыдался.

По завершению молебна близкие, друзья и коллеги стали подходить к гробу и прощаться с Жанной. Кто-то шептал сокровенные слова, низко наклоняясь над гробом, а кто-то просто целовал покойную.

Когда крышку гроба закрыли и понесли к могиле, присутствующие начали аплодировать. Аплодисменты долго не смолкали. Первым за гробом шел Дмитрий Шепелев. Он же первый и кинул горсть, когда гроб опустили в могилу.

Когда за лопаты взялись рабочие кладбища, отцу Жанны Фриске, Владимиру Борисовичу, стало плохо. Он стал оседать, его подхватили, тут же принесли из-под навеса стул. Во время похоронной процессии около него все время был Филипп Киркоров.

Дмитрий же Шепелев постоянно отходил в сторону. То в одиночестве стоял на дорожке, то долго беседовал со священнослужителем. Когда на могиле установили крест, он подошел и поправил венки.

Под навесом между тем поставили стаканы и бутылки с красным и белым вином. Близкие и родные певицы подходили по двое, трое, отпивали по несколько глотков , поминали Жанну Фриске и отходили.

Собравшимся поклонникам певицы разрешили подойти к ее могиле. И вскоре все подходы к ней были в цветах.

Сюжет:

Умерла Жанна Фриске

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26837 от 19 июня 2015

Заголовок в газете: Последние аплодисменты в честь Жанны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру