Похороны Жанны Фриске: онлайн-трансляция

Певица упокоилась на Николо-Архангельском кладбище

Накануне в Москве прошла церемония прощания с певицей Жанной Фриске, которая скончалась в результате рака головного мозга. Родные артистки приняли решение похоронить ее на Николо-Архангельском кладбище, недалеко от дома, где Фриске много бывала и провела последние месяцы жизни. Корреспонденты «МК» передают с места событий. 

Певица упокоилась на Николо-Архангельском кладбище

18:25 Мы публикуем наш видеорепортаж с Николо-Архангельского кладбища:

Интервью с настоятелем Елоховского собора, где отпевали Жанну Фриске, Александром Чернышевым: 

Настоятель Елоховского собора рассказал, как отпевали Жанну Фриске

Читайте репортаж корреспондента "МК" с похорон Жанны Фриске:

Как хоронили Жанну Фриске: Киркоров на Porshe подъехал к могиле

17:20 Через несколько минут мы опубликуем подробный репортаж с похорон Жанны.

16:40 Фоторепортаж с Николо-Архангельского кладбища: проводы Жанны Фриске в последний путь.

В Москве, на Николо-Архангельском кладбище, похоронили Жанну Фриске

 В Москве, на Николо-Архангельском кладбище, похоронили Жанну Фриске

Смотрите фотогалерею по теме

16:00 Наши корреспонденты подготовили большой фоторепортаж с похорон Жанны. В ближайшие минуты мы разместим его в онлайн-трансляции.

15.19 Дмитрий Шепелев на протяжении всех похорон не отходил от гроба любимой. В своем посте в Facebook сразу после смерти Жанны он написал, что она была для него "абсолютным, чистым, неповторимым счастьем".

14.40 Жанна Фриске скончалась от глиобластомы, которая ранее сгубила и супругу актера Константина Хабенского. По мнению медиков, у певицы не было шансов выжить, и то, что она прожила с опухолью головного мозга два года - чудо.

14.33 С Жанной простились. Но обстоятельства ее смерти еще не прояснены до конца. Об этом читайте в материале "МК" "Последний путь Жанны Фриске: что рассказали родные и врачи"

Поклонники возлагают цветы к могиле Фриске

14.18 Сейчас поклонники певицы, которые ждали, пока ее близкие смогут проводить Фриске в последний путь, подходят к могиле Жанны и возлагают цветы.

#Repost @super.ru ・・・ Как провожали Жанну Фриске на Николо-Архангельском кладбище

Видео опубликовано Михаил Молчанов (@jokerwebmaster)

14.14 Все близкие Жанны уехали с кладбища (машины ждали их на территории). Никто не стал общаться с журналистами. Филипп Киркоров был в крайне расстроенных чувствах и очень быстро удалился.

14.09 Дмитрий намерен сам воспитывать сына Платона, хотя родители Жанны предлагали взять это на себя. Теперь же они выражают надежду, что мальчик будет проводить у них хотя бы выходные.

Соседи Фриске рассказали нам, что Дмитрий привез свою дальнюю родственницу, чтобы она присматривала за мальчиком. Мама Жанны, Ольга Владимировна, якобы была против - ведь дедушка и бабушка и так были с Платоном. Ольга Владимировна и Владимир Борисович не чают души во внуке.

14.00 Поклонники стоят с букетами цветов, они ждут, когда их пустят к могиле любимой певицы

13.59 Дмитрий Шепелев не общается с родителями и сестрой Жанны. Он стоит в одиночестве

13.48 Близкие Жанны возвращаются от могилы под навес, чтобы ее помянуть - им предложили вино.

13.44 Море букетов: цветы не вмещаются на могиле певицы, их кладут на поставленные рядом столы.

13.38 Дмитрий вновь подошел к могиле любимой. Последний жест нежности - он поправляет траурные венки...

13.37 На могиле ставят крест. Дмитрий Шепелев не в силах сдержать чувств - он отошел в сторону.

13.32 Гроб с телом Жанны предают земле.

13.31 Дмитрий Шепелев долго стоял рядом со священником.

 

13.30 Отцу Жанны стало плохо - ему принесли стул, Филипп Киркоров помогает Владимиру Борисовичу сесть.

Автомобиль Филиппа Киркорова

13.28 Гроб опустили в могилу. На него кидают горсти земли.

13.22 Сиделка Жанны Фриске рассказала, что не стала работать в доме певицы, так как ее родные искали ей более дешевую замену.

13.20 Жанну провожают в последний путь аплодисментами. Первым за гробом идет Дмитрий Шепелев.

13.19 Последнее прощание окончено. Гроб с телом Жанны закрыли, его несут к могиле.

13.15 Близкие Жанны по одному продолжают подходить к гробу. Всего возле могилы - около ста человек: это родственники, друзья, подруги, коллеги.

 

13.06 Молитва у гроба закончилась. Родные и друзья Жанны прощаются с ней в последний раз, выходят из-под навеса и подходят к могиле.

13.04 Сергей Лазарев шел к месту похорон в слезах. Он принес ирисы, любимые цветы Жанны.

12.53 На кладбище приехала телеведущая Лера Кудрявцева. Как и Сергей Лазарев, вчера она была и на прощании с Жанной.

12.50 На кладбище пришли жители поселка, соседи семьи Фриске. Накануне они рассказали нам об отношениях родителей Жанны с Дмитрием Шепелевым и о том, как отец и мать певицы ухаживали за дочерью в последние месяцы ее жизни

12.41 Прессу с камерами не пускают - вот так работают операторы

12.37 Молитва у могилы Жанны продолжается.

12.33 Подготовленные подставки для венков остались на треть пустыми. Вчера на прощании с Жанной было столько цветов, что их не вместили столы. После похорон цветы к могиле смогут возложить поклонники Жанны.

12.31 Филипп Киркоров у гроба разразился рыданиями.

12.21 Священник поминает Жанну как Анну - это имя, данное ей при крещении. В святцах нет имени Жанна.

12.16 Родители Жанны выбрали именно Николо-Архангельское кладбище потому, что до их дома (где и скончалась Фриске) - всего пятнадцать минут ходьбы. Поблизости находится и квартира сестры Жанны, Натальи.

12.15 Певец Сергей Лазарев тоже здесь - вчера он был и на прощании с певицей.

12.11 Судя по всему, многие "звезды", которые не смогли вчера побывать в "Крокус Сити Холле", сегодня будут здесь. Сейчас приехали стилист Сергей Зверев и пародист Александр Песков.

12.10 Поклонники Жанны возмущаются тем, что некоторые девушки, стоящие у гроба - в черных платьях "мини" и босоножках со стразами.

12.08 Сын Жанны и Дмитрия Платон не присутствует на похоронах - семья решила оградить ребенка от переживаний. Мальчик остался на море в Болгарии, чтобы присматривать за ним, туда прилетел отец Дмитрия Шепелева.

12.00 Священник начал службу у гроба.

11.54 Катафалк доставил на кладбище гроб с телом Жанны. Его установили на постамент

11.52 На похороны Жанны приехал Филипп Киркоров - на прощание в "Крокус Сити Холле" он не смог прибыть из-за того, что находился на гастролях. Филипп облачен в темно-коричневый костюм.

11.48 Приехал Дмитрий Шепелев.

11.46 Приехала семья Жанны. Ее отец, Владимир Борисович, в той же одежде, что и вчера - на нем темно-малиновая рубашка.

11.45 Близкие, коллеги и личные друзья Жанны собираются около постамента, на котором для прощания будет установлен гроб с телом покойной. Одной из женщин стало плохо - она упала в обморок.

11.43 Отпевание в Елоховском соборе закончилось. Близкие Жанны должны с минуты на минуту приехать на кладбище.На отпевании Дмитрий Шепелев был в полном трауре и темных очках. Вчера во время интервью в аэропорту Бургаса он тоже был одет в черное - простую футболку.

11.33 Рабочие, которые готовили могилу для Жанны, говорят, что не получили никаких премиальных сверх положенного: "Мы просто выполнили свою работу". 

11.28 Поклонники Жанны все идут на кладбище. Но они не смогут подойти к могиле ближе, чем на двадцать метров. Проститься с Жанной те, кто не был вчера в "Крокус Сити Холле", смогут после того, как родные похоронят.

11.12 Еще вчера сотрудники кладбища рассказывали, что Жанну будут отпевать прямо там, но прилетевший из Болгарии Дмитрий Шепелев изменил планы - именно он выбрал для отпевания Елоховскую церковь и распорядился, чтобы на кладбище не пускали журналистов с камерами.

Читайте материал "МК": "Настоятель Елоховского собора рассказал, как отпевали Жанну Фриске"

Подготовка к похоронам Жанны Фриске на Николо-Архангельском кладбище

11.10 Участок, где певица обретет последний покой - относительно новый, он прилегает прямо к лесу. Уже сейчас вся аллея напротив погоста заполнена поклонниками Жанны. У многих в руках ее любимые цветы - ирисы.

11.06 Пока родные Жанны не приехали на погост. Прибыла только машина с траурными венками. Место, где похоронят Жанну, оцеплено.

11.04 Рядом располагается могила летчика-истребителя, аса войны в Корее Евгения Пепеляева. "Он прожил долгую жизнь и умер в возрасте 94 лет — русский герой секретной войны. В небе над Кореей лично сбил 19 самолетов ВВС США, воевал как "китайский доброволец". Многие его товарищи остались лежать на кладбище в Порт-Артуре, а Евгению Георгиевичу посчастливилось вернуться целым на родину, упокоиться в родной земле", - рассказывает сотрудник кладбища.

Столы, на которые буду возложены цветы, устелены красной тканью

11.03 Рядом погребен мастер спорта по дзюдо Олег Мухаметшин, который умер в 2012 году в возрасте 59 лет. «Будет, кому Жанну охранять», - говорит кладбищенский рабочий, показывая на бронзовую фигуру дзюдоиста в полный рост

11.01 Недалеко от могилы, где будет похоронена Фриске, поставлен навес на случай, если пойдет дождь.

11.00 Сектор расположен прямо около входа на восточную часть кладбища. К нему ведет хороший подъезд. Вдоль всей аллеи стоят стражи порядка, а также люди в штатском, которые держат в руках рации.

10.59 Участок 118 с индексом C, где будет похоронена Жана, обследуют кинологи с собаками.

Палатка, где, как ожидается, будет проходить прощание с певицей

10:50 На Николо-Архангельском кладбище заканчиваются последние приготовления к погребению певицы. Кладбищенские рабочие говорят, что похороны одной из самых ярких звезд российской эстрады привлекли на погост многочисленных нищих со всей Москвы.

10:45 Мы ведем онлайн-трансляцию с церемонии похорон.

10:40 Дмитрий Шепелев, гражданский муж Жанны, рассказал изданию Super, почему он отсутствовал на церемонии прощания, которая прошла накануне в "Крокус сити холле". Напомним,  Шепелев прилетел вчера вечером из Болгарии, где он отдыхал вместе с сыном Платоном. По его словам, его отъезд незадолго до смерти Жанны был ужасным совпадением. "Произошло ужасное недоразумение, совпадение, я не знаю, как это назвать. Я наверно буду жалеть до конца жизни, что так совпало. Ни о каком бегстве и о том, что я забрал ребенка у Жанны, не может быть и речи", — сказал он.

10:15 Николо-Архангельское кладбище, где будет похоронена Жанна - одно из самых больших в Москве. Кроме героев войны и героев России, моряков, погибших на подводной лодке «Курск», там похоронены многие артисты — Радиэр Муратов, сыгравший роль Василия Алибабаевича в «Джентльменах удачи», художественный руководитель «Товарищества актеров МХАТ» Геннадий Ялович, актриса Ия Арепина и бард Виктор Берковский.

9.30 Отпевание певицы Жанны Фриске проходит в Елоховском соборе в Москве - церемонию организовал Дмитрий Шепелев, прибывший в Москву.

Похоронена она будет в 118 секторе Восточного Николо-Архангельского кладбища. Несмотря на то, что это семейный участок, Жанна на нем будет похоронена первой. Ранее у семьи Фриске появились проблемы с организацией похорон — нужно было получить специальное разрешение.

Отец Жанны Фриске Владимир Борисович после церемонии прощания сообщил РСН, что «на кладбище надо быть в 11–11.30». «В это время собираются все, кто хочет проститься», — отметил он, заявив, что не знает, приедет ли Дмитрий Шепелев. Сам Шепелев сообщил, что будет на похоронах гражданской супруги. Двухлетний сын Платон остался в Болгарии с дедушкой — отцом Шепелева

Накануне корреспондент «МК»  нашел загородный дом родителей Фриске, где певица провела последние месяцы жизни. После ее смерти он пустует.

 

Фотографии дома, где умерла Жанна Фриске

Фотографии дома, где умерла Жанна Фриске

Смотрите фотогалерею по теме

На церемонии прощания с певицей Жанной Фриске в концертный зал "Крокус Сити Холл" приехали многие ее друзья — артисты, в том числе Игорь Николаев, Анна Семенович, Эдгар Запашный и многие другие.

Читайте материал: Иосиф Кобзон: «Жанна Фриске опечалила всех, кто любил ее»

В столице простились с Жанной Фриске: фоторепортаж из «Крокус Сити Холла»

В столице простились с Жанной Фриске: фоторепортаж из «Крокус Сити Холла»

Смотрите фотогалерею по теме

Родственники — отец Владимир Борисович, мама Ольга Владимировна, младшая сестра Наталья — находились рядом с гробом. Проститься с Жанной Фриске пришли порядка трех тысяч человек. Не было только гражданского супруга певицы Дмитрия Шепелева, который находится на отдыхе с сыном Платоном в Болгарии.

Читайте репортаж: "В Москве простились с Жанной Фриске. Ее муж не пришел"

Онлайн-трансляция церемонии прощания с Жанной Фриске

Прощание с Жанной Фриске проходит в Москве

Прощание с Жанной Фриске проходит в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Умерла Жанна Фриске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру