Настоятель Елоховского собора рассказал, как отпевали Жанну Фриске

Церемония длилась около часа

Жанну Фриске, умершую 15 июня после долгой борьбы с раком, проводили сегодня в последний путь. Отпевание прошло в Елоховском соборе, что на Спартаковской улице в Москве. Там же в свое время Жанну и крестили. «МК» узнал, как проходила церемония прощания с певицей.

Церемония длилась около часа

По словам помощника настоятеля храма Александра Чернышева, отпевание Жанны проходило в четком соответствии со всеми православными традициями.

- Как-то повлиять, заказывать дополнительные молебны или от чего-то отказаться, родственники не могли, это не принято, - пояснил Чернышев.

Церемония отпевания длилась около часа. Как рассказывают священнослужители, по церковным канонам для отпевания тело в гробу накрывают белым саваном, украшенным текстами Священного Писания, изображением ангелов и крестного знамени. Это означает, что покойный находится под покровительством всевышнего, а церковь всегда будет молиться о его душе. Голову усопшего украшают венком, который напоминает, что время его тягот и подвигов на земле окончено, и он, как победитель, входит в вечную жизнь. Большая часть молитв не проговаривается, а пропевается. Только после этого родные и близкие могут проститься с усопшим.

Кроме того, по словам представителей духовенства, далеко не каждого человека можно отпевать в храме. Для этого священник должен быть уверен, что при умерший вел добропорядочный образ жизни и не просил родственников отказаться после его смерти от отпевания.

Что касается выбора родственников Жанны в пользу храма, в котором ее крестили, то здесь, по заверениям представителей РПЦ, никакой связи с православными традициями нет.

- Это было личное желание родственников Жанны, в канонах ничего не сказано о том, что так делать лучше, - пояснил Чернышев.

В Москве, на Николо-Архангельском кладбище, похоронили Жанну Фриске

 В Москве, на Николо-Архангельском кладбище, похоронили Жанну Фриске

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Умерла Жанна Фриске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру