Госдума просит закрыть паблик MDK за оскорбления Фриске

Интернет-сообщество, большинство подписчиков которого - школьники и молодежь, содержит, по большей части, черный юмор и нецензурный контент

Депутаты Госдумы направили запросы генпрокурору Юрию Чайке и главе Роскомнадзора Александру Жарову с требованием закрыть популярный паблик MDK в соцсети "ВКонтакте" из-за оскорбительной шутки о смерти Жанны Фриске.

Интернет-сообщество, большинство подписчиков которого - школьники и молодежь, содержит, по большей части, черный юмор и нецензурный контент
Фото: принтскрин vk.com

Как сообщают "Известия", авторами депутатских запросов стали члены комитета Госдумы по культуре Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон, а также первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений Михаил Маркелов. По их мнению, подобные интернет-сообщества негативно влияют на подрастающее поколение и являются неприемлемыми. Поэтому парламентарии просят закрыть группу MDK в соцсети "ВКонтакте" за распространение нецензурной и оскорбительной информации.

"Циничный и оскорбительный пост на тему смерти Жанны Фриске вызвал у людей бурю негодования. В то время как родители хоронят дочь, а близкие и многочисленные поклонники скорбят о потере, MDK цинично высмеивает их горе", - заявила Мария Кожевникова, добавив, что к ней поступили десятки тысяч обращений с просьбой повлиять на ситуацию, а петиция против MDK набрала в интернете более 125 тысяч подписей.

"Появляются публикации, если можно так выразиться, о якобы надругательствах над телом покойной, даже не хочу перечислять все то, что мне сейчас присылают люди, - рассказала Кожевникова. - Более того, это уже не первая публикация группы MDK, связанная с распространением оскорбительной и порочащей информации. Подобное глумление было и над ветеранами Великой Отечественной войны, и над терактом в Волгограде".

Напомним, оскорбительную шутку о смерти Фриске опубликовали в сообществе MDK утром 16 июня. Поверх фотографии певицы нанесли надпись, где взяли фразу из текста песни: "А я ни разу не была в Малинках", при этом заменив фразу "в Малинках" на "в могилке".

"Это просто ад какой-то, люди с самыми низкими помыслами, ничего святого, я не думал, что такое возможно", -  прокомментировал случившееся певец и друг Жанны Фриске Дмитрий Маликов.

Пост собрал тысячи «лайков» и сотни комментариев пользователей, но вызвал широкий общественный резонанс, в результате чего администраторы сообщества были вынуждены его удалить.

Однако позже «админы» МDK ответили на общественное порицание, разместив на стене сообщества пост: "В России настолько мало проблем, что шутка из паблика стала самой обсуждаемой новостью в стране". В комментариях к посту, как и всегда, начались активные словесные баталии между пользователями, которые скатились в оскорбления друг друга, сообщает «Рен ТВ».

Сюжет:

Умерла Жанна Фриске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру