Самые пьющие в России - врачи и полицейские

Следом за ними идут актеры и журналисты

Эксперты подсчитали, сколько страна теряет из-за любителей россиян «заложить за воротник». Цифра получилась прямо-таки гигантской. Так, прямые и косвенные экономические потери от злоупотребления алкоголем в России составляют не менее 1 триллиона 700 миллиардов рублей в год. Можно ли снизить эти затраты? Врачи считают, что ничего невозможного нет.

Следом за ними идут актеры и журналисты

«Экономические расчеты показывают, что каждый рубль, вложенный в лечение алкоголизма, позволяет вернуть в государственный бюджет от 3 до 10 рублей, и в первую очередь благодаря повышению производственных показателей», – говорит врач-нарколог, доктор медицинских наук, профессор Юрий Сиволап.

Пристрастие к алкоголю негативно сказывается не только на здоровье человека, но и на бюджете предприятия, а также и на качестве конечного продукта, и на успехе деятельности организации. Практика показывает, что руководители многих компаний стараются не связываться даже с высококлассными специалистамами, если те злоупотребляют спиртным. Решающим аргументом, по данным СМИ, становится признание соискателя о наличии проблем с алкоголем. Возникает дилемма: с одной стороны, честность – ценное качество сотрудника в глазах руководства. В то же время, принимая такого человека на работу, начальник осложняет жизнь и себе, и коллективу, и всему бизнесу.

Разумеется, страдает и сам сотрудник, рискующий в непростое кризисное время оказаться без работы. В то же время в ряде профессий злоупотребление алкоголем распространено очень широко. «К категории трудных профессий с высокой распространенностью алкоголизма относятся профессии полицейского и врача, – комментирует Юрий Сиволап. – В группе значительной предрасположенности к злоупотреблению алкоголем стабильно пребывают представители творческих профессий – например, актеры и журналисты».

К сожалению, не всегда человек, злоупотребляющий спиртным, может самостоятельно справиться с проблемой. В этом случае может потребоваться медицинская помощь. К врачу же многие обращаться не спешат. Основным мотивом отказа становится необходимость полностью исключить употребление алкоголя, а к этому готовы далеко не все пьющие. В связи с этим, вероятно, в России была бы востребована современная методика, подразумевающая снижение употребления спиртного при непосредственном контроле самого пациента. Кроме того, при таком подходе расширяется круг специалистов, которые могут оказывать медицинскую помощь людям, злоупотребляющим алкоголем. Традиционно ставить диагноз и назначать лечение может только специалист-нарколог. Новая же модель подразумевает, что оказать помощь может любой врач, к которому обратился пациент: терапевт, кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру