Чеченцам на свадьбах запретили стрелять, пить и разрезать торт

Такое распоряжение появилось на сайте мэрии Грозного

На сайте мэрии Грозного опубликован любопытный документ, регламентирующий общие требования к традиционной чеченской свадьбе. Среди требований к участникам церемоний есть запрет на появление в нетрезвом виде, стрельбе из любого вида оружия, обмен партнершами во время танца и другие.

Такое распоряжение появилось на сайте мэрии Грозного

Подписал указ об утверждении Общих требований к традиционной чеченской свадьбе мэр Грозного Муслим Хучиев еще 29 сентября. Но сегодня это распоряжение появилось на сайте мэрии. В документе сообщается, что Общие требования для чеченских свадеб созданы в целях реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чечни, которую утвердил глава республики Рамзан Кадыров 14 февраля 2013 года.

Контроль за исполнение распоряжения мэр поручил своего первому заместителю и руководителю аппарата мэрии Хозе Бурсагову.

Исходя из текста Общих требований на юридических и физических лиц, которые будут организовывать и обслуживать чеченские свадьбы, будь то в ресторанах, банкетных залах или на дому, вменяется ответственность соблюдения чеченского этикета.

Теперь участникам подобным церемоний запрещено появляться в нетрезвом виде и в форме одежды, не соответствующей чеченскому менталитету. Запрещены "вольные реплики" и неприличные движения, включая акробатические элементы. Не может теперь чеченский юноша танцевать одновременно с двумя партнершами и выбегать на первый танец, опередив старших лиц.

Запретил мэр и так популярную на Северном Кавказе стрельбу на свадьбах. Не могут танцующие теперь и прижиматься друг другу - велено держаться на расстоянии вытянутой руки. Нельзя препятствовать девушке, которая решила выйти из танца. Запрещен и танец самой невесты.

В последнем пункте молодоженом запретили даже разрезать свадебный торт.

Правила предписывают распорядителю свадьбы и администрации заведения вызывать Полиция в случае выявления некорректных действий гостей праздника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру