Чеченские свадьбы станут скучнее поминок

На них не позволят не только пить и стрелять, но запретят даже танец невесты

Былого размаха и веселья рискуют лишиться чеченские свадьбы, известные своими богатыми традициями. Мэрия Грозного разработала свод новых правил поведения на подобных торжествах. Согласно выпущенному документу, теперь главное событие в жизни влюбленных утратит былой колорит и может стать скучнейшим мероприятием.

На них не позволят не только пить и стрелять, но запретят даже танец невесты

Чиновники чеченской столицы, возможно, решили сделать праздник скрепления уз Гименея более культурным, освободив его от излишеств, которые позволяют себе подвыпившие и раскрепощенные гости на таких мероприятиях. Дабы свадьбы не заканчивались потасовками и — не дай бог — вооруженными конфликтами, работники культуры сочинили правила, которые будут держать в узде самых горячих представителей чеченского народа.

В частности, участникам свадебных церемоний запрещается распивать спиртное (а между прочим это «святое дело» для жителей любых стран — даже с критично низким уровнем потребления алкоголя), стрелять из любого вида оружия (а это уже удар по самолюбию горских народов), а также... разрезать торт (возможно, только потому, что нож относится к категории «холодное оружие»). Кроме того, распоряжение местных властей ограничивает танцы во время празднования. Плясать сколько душе угодно, увы, чеченской молодежи больше не придется. Под запрет попадает даже танец невесты. Не пристало замужней даме, по всей видимости, рассуждали чиновники, блистать на танцполе своей красотой перед посторонними мужчинами. Ее подругам тоже досталось на орехи. Им нельзя «соревноваться» в танцевальных способностях с юношами, а также совершать более трех танцевальных кругов за один выход. Молодым людям не позволяется просить у девушек разрешения на танец. Вот интересно, что юношам останется делать? Вести на танец без разрешения? Нельзя также обмениваться в танце партнершами и преграждать путь уходящей с площадки девушке. При нарушении вышеуказанных правил администрацию ресторана, в которой проводится свадебный банкет, просят немедленно вызывать Полиция.

Складывается ощущение что необходимость соблюдения указанных правил вызовет у тамады (да и не только) непреодолимое желание застрелиться. Довольны останутся разве что пожилые участники банкета, которые безусловно потребуют его продолжения. Но зато глава республики сможет с ответственностью заявить перед мировой общественностью, что теперь свадьбы в Грозном проходят чинно и благородно.

Кстати, буквально в конце сентября Рамзан Кадыров призвал владельцев свадебных салонов и ателье отказаться от продажи открытых платьев. По его мнению, подобные наряды противоречат чеченской традиции, а влияние «чуждых идеологий» угрожает самобытности Чечни.

Итак, что же остается делать несчастным гостям на этой бесконечно унылой свадьбе? Собственно говоря, падать лицом в салат им пока еще никто не запрещал. Да и потом, включив фантазию, чеченцы могут придумать еще немало забав, которые пока еще не подпадают под общие запреты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру