Не хотелось умирать: водитель «красногорского стрелка» арестован до 19 декабря

За Элизбарашвили предлагали залог в 3 миллиона

Меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца избрал в четверг, 22 октября, Бабушкинский районный суд водителю «красногорского стрелка» - Шота Элизбарашвили, который явился в правоохранительные органы, как только смог сбежать от неадекватного босса. Несмотря на просьбы адвокатов Элизбарашвили отпустить его под залог в 3 миллиона (эта предельная сумма, которую может позволить себе семья 27-летнего водителя) или подписку о невыезде, судья встал на сторону следствия.

За Элизбарашвили предлагали залог в 3 миллиона

Около 12 часов у зала заседаний собрались родственники Элизбарашвили. В надежде увидеть и поддержать сына пришла в суд и мама задержанного - молодая и эффектная брюнетка. С журналистами родственники общаться не спешили и скрывались в коридорах суда.

В ожидании процесса собравшиеся обсуждали ситуацию, в которую попал задержанный - помогал он убийце (как ранее пояснили в СКР, он снимал на камеру убийство чиновников, принес сумку с оружием) или выполнял приказы убийцы, чтобы спасти себе жизнь. Мнения разделились. И только на заседании ситуация прояснилась.

Суд над водителем "красногорского стрелка"

Суд над водителем "красногорского стрелка"

Смотрите фотогалерею по теме

В зал завели высокого, крепкого молодого человека в черном свитере и брюках такого же цвета. Увидев камеры, он оторопел, однако быстро взял себя в руки. Журналисты не удержались и стали задавать ему вопросы. Конечно, всех интересовало, зачем Элизбарашвили снимал на видео убийства чиновников.

- Я не должен был работать в тот день. Меня попросили и я вышел... Попал в глупую ситуацию, - охотно рассказал Элизбарашвили. Также он пояснил, что это шеф заставил его снимать убийства чиновников.

- У него в руках было оружие. Он приказал, - сказал он.

Также по словам Элизбарашвили, он сбежал, как только у него появилась такая возможность, "после убийства на улице". После этого он решил явится к следователям, чтобы помочь найти Георгадзе. Вместо этого его задержали и обвиняют в пособничестве.

- Меня не задержали, я пришел сам, - сказал мужчина, добавив, что виновным себя не считает.

Прощание с замглавы района Карауловым в красногорском ДК "Подмосковье"

Прощание с замглавы района Карауловым в красногорском ДК "Подмосковье"

Смотрите фотогалерею по теме

В ходе процесса выяснилось, что Элизбарашвили холост, несовершеннолетних детей на иждивении нет, к уголовной ответственности не привлекался. С правоохранительными органами имел дело только в связи с нарушением ППД - превышал скорость. Он также имеет постоянную прописку в Красногорске, в Опалихе.

Следствие же посчитало, что Элизбарашвили необходимо изолировать, так как он может скрыться, восстановить связь с Георгадзе, оказывать давление на свидетелей и воспрепятствовать следствию. Там также уверены, что Элизбарашвили содействовал Георгадзе "с поставлением оружия, боеприпасов", "провозом к месту совершения убийств, в том числе и на собственном автомобиле".

В своем ходатайстве следователи также уточнили, что Элизбарашвили скрылся с места преступления. Этот момент особенно покоробил адвокатов молодого человека.

- Сотрудники правоохранительных органов сами утверждают, что не стоит выполнять указания вооруженных людей, отдавать им личные вещи!? Как они считают мой подзащитный должен был предотвратить действия человека в неадекватном состоянии? - сказал один из адвокатов.

- Человек, которому 27 лет, становится свидетелем четырех убийств, естественно, он пребывает в шоке, и только через какое-то время понимает, что надо прийти в правоохранительные органы... Чтобы совершить то, в чем обвиняют моего подзащитного, для этого, как минимум, нужно иметь мотив. Элизбарашвили не имел отношений с потерпевшими, он их даже не знал... Единственная его вина в том, что он оказался не в том месте, не в то время... Наверное ему тоже не хотелось умирать, - дополнил другой защитник.

Сам Элизбарашвили также высказал свои доводы. Он не согласился, что принес оружие Георгадзе для убийства чиновников. Так, он заявил, что карабин «Сайга», который он принес для Георгадзе в здание администрации, тому подарил сам Калашников («Сайга» была создана на базе АК - «МК»).

- Это было зарегистрированное оружие, которым Георгадзе очень гордился и часто хвастался... Когда я ее принес «Сайгу» в здание, из кабинета вышел Георгадзе с пистолетами, из которых он застрелил людей, - сказал молодой мужчина, уточнив, что из "Сайги" Георгадзе не стрелял.

Несмотря на доводы адвокатов и заявления самого Элизбарашвили, судья встал на сторону следствия и заключил водителя Георгадзе под стражу до 19 декабря 2015 года.

В Подмосковье простились с жертвами "красногорского стрелка"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Красногорский стрелок Георгадзе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26945 от 23 октября 2015

Заголовок в газете: Водителя Георгадзе арестовали как оператора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру