Выживший штурман Су-24 заявил об отсутствии предупреждений от Турции

Он пообещал «отдать должок» за погибшего в Сирии командира

Выживший в Сирии штурман Константин Мурахтин, награжденный президентом Орденом мужества, намерен остаться в Сирии и отдать должок за погибшего командира. Летчик также рассказал, что турецкие военные ни о чем не предупреждали перед тем, как сбить самолет.

Он пообещал «отдать должок» за погибшего в Сирии командира

Штурман сбитого в Сирия турецкими ВВС Су-24 Константин Мурахтин пока находится в госпитале.

В беседе с журналистом РЕН-ТВ он заявил, что намерен после выписки остаться на базе в Латакии и далее продолжать выполнять поставленную перед ВКС РФ задачу по борьбе с террористами ИГИЛ. «Должен отдать должок за командира», - заметил летчик.

Видео падения сбитого Су-24: летчик катапультировался в последний момент

Смотрите видео по теме

Он также отметил, что никакого предупреждения о нарушении границ турецкие летчики на F-16 не передавали. Более того, пишет LifeNews, штурман заверил, что местность хорошо знает и отклонений в полете на территорию Турция не было.

"Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было", - цитирует его РИА Новости. Мурахтин отметил, что ракета пришла в хвост самолета внезапно. "Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", - отметил он.

Читайте материал: Лавров: с Турцией воевать не будем, но отношения переосмыслим

Напомним, Мурахтину удалось выжить, катапультировавшись из сбитого штурмовика. Он скрылся в леса, где по радиомаячку был найден сирийским спецназом. Командир экипажа также успел катапультироваться, но был расстрелян боевиками с земли.

Подробнее: Эрдоган: Турция не знала, чей самолет сбивает, не раздувайте инцидент

Кадры атаки на турецкое посольство в Москве: град камней

Кадры атаки на турецкое посольство в Москве: град камней

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру