Обитателям ялтинского зоопарка осталось жить считанные часы из-за энергоблокады Крыма

Директор зоопарка Олег Зубков сообщил, что закупленные ранее китайские генераторы вышли из строя

Парк львов «Тайган», расположенный в Белогорском районе Крым и ялтинский зоопарк «Сказка» минувшим вечером опять погрузились во тьму. Заказанные руководством зоопарков 40-киловатные электрогенераторы, которые с трудом удалось получить на нашей таможне, оказались неисправны и чуть не привели к взрыву. Экстренно доставленный резервный источник питания не смог исправить ситуацию. Жизнь животных под угрозой. Директор зоопарков говорит, что счет идет на минуты.

Директор зоопарка Олег Зубков сообщил, что закупленные ранее китайские генераторы вышли из строя

Директор парка львов "Тайган" и ялтинского зоопарка "Сказка" Олег Зубков рассказал "МК", что взрыва генератора чудом удалось избежать.

"Как только таможня отдала нам эти китайские генераторы, мы сразу поняли, что они неисправны. На свой страх и риск они были установлены в зоопарках, другого выхода не было. Вечером произошла разморозка блоков генератора. В результате, в масло попала вода. Разорвало головку блоков. Генераторы сразу были отключены. В "Тайган" уже привезли новый резервный генератор. Правда, он нам не подошел. Он ест аж 20 литров солярки... В общем, сейчас мы решаем, как возобновить подачу тепла. На данный момент и парк львов и ялтинский зоопарк остаются в кромешной тьме. Благо​, сейчас не так холодно, но уже завтра обещают снег. Обитателям террариума и аквариума зоопарка "Сказка" осталось жить буквально несколько часов".

Чтобы животные не замерзли, сотрудники зоопарков раздают обезьянам одеяла, а львят кладут в специально оборудованные корзинки с полотенцами. Правда, ни полотенца, ни одеяла не смогут помочь жителям аквариумов, в которые, из-за отсутствия энергии, прекратилась подача кислорода.

Читайте материал: Из-за энергетической блокады животные зоопарков Крыма оказались на грани гибели

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру