Москва объявила о подготовке Парада Победы на фоне протестов дальнобойщиков

Для подготовки к 9 мая в течение всего месяца будут перекрывать улицы столицы

Пресс-служба департамента транспорта столицы объявила о том, что в рамках подготовки к Параду Победы 9 мая в течение всего декабря будут перекрываться улицы Москвы, сообщает ТАСС.

Для подготовки к 9 мая в течение всего месяца будут перекрывать улицы столицы

«4, 7, 9, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28 и 30 декабря с 07:00 до 08:30 мск нельзя будет проехать по улице Проезд Девичьего поля на участке от улицы Плющиха до Новоконюшеннного переулка».

Также в эти дни «с 06:45 мск до окончания мероприятий при следовании от стадиона Лужники автобусы №64 и 132 будут направлены по Большой Пироговской улице».

Смотрите, как дальнобойщики ведут наглядную агитацию в Москве.

Отметим, что в предыдущие годы подготовка к Параду начиналась, как правило, в апреле.

В департаменте транспорта столицы отказались оперативно прокомментировать подготовку к Параду, начинающуюся за полгода до его проведения, сообщив, что отвечают только на письменные запросы.

Напомним, что в последние дни к столице со всей Россия стягиваются фуры дальнобойщиков. Их водители, протестующие против системы сборы платы с грузовиков «Платон», намерены перекрыть магистрали города и устроить «транспортный коллапс», вынудив тем самым Правительство РФ отменить решение о взимании налога.

Читайте о требованиях дальнобойщиков.

Особое недовольство дальнобойщиков вызывает не только неготовность системы «Платон» к вводу и сопровождающие его технологические трудности, но и тот факт, что деньги будет собирать фирма «РТ-Инвест Транспортные системы», частично принадлежащая Игорю Ротенбергу.

В качестве уступки водителям снизила штрафы за нарушения при использовании «Платона» до 5-10 тысяч рублей с 450 тысяч рублей, однако пока дальнобойщики намерены продолжать протесты.

Так, лидер профсоюза дальнобойщиков Александр Котов заявил о том, что «дальнобойщики обращаются к депутатам с требованием принять незамедлительные меры в прекращении работы системы взимания платы с грузовиков разрешенной максимальной массой 12 тонн "Платон".

По оперативным данным, под Москва уже скопились около тысячи фур.

Более 300 дальнобойщиков устроили акцию протеста под Новосибирском

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру