Роскомнадзор: все крупнейшие торрент-трекеры будут навечно заблокированы в 2016 году

Ведомство нашло 15 таких ресурсов

На форуме «Интернет-экономика 2015» глава Роскомнадзор Александр Жаров сообщил, что все крупнейшие торрент-трекеры будут навечно заблокированы в 2015 году по требованию правообладателей.

Ведомство нашло 15 таких ресурсов

Он пояснил, что в данный момент «15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку» (цитата по «Интерфаксу»), однако пока она еще не произведена, так как ресурсы подали на апелляции, и они рассматриваются в судах.

Тем не менее, Жаров уверен, что «в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится».

Читайте, как торренты борются с "вечными блокировками".

Чиновник отметил, что главной задачей отрасли является переход ресурсов в легальное поле, а не поиск способов обхода интернет-блокировок.

Для этого Роскомнадзор продолжит свою работу: по словам Жарова, сейчас полностью заблокированы 505 пиратских ресурсов и 1433 уникальные страницы.

Читайте, как Роскомнадзор борется с торрентами.

В настоящий момент интернет-пользователи про помощи ресурса «Роскомсвобода» пытаются обжаловать решение о «вечной блокировке» торрент-трекера Rutracker, однако суд уже не принял первый подобный иск, сославшись на то, что пользователь не является заинтересованной стороной. Тем не менее, подготавливаются еще 5 тысяч жалоб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру