В чём смысл Крещения и как его праздновать

Патриарх Кирилл поздравил православных россиян

После Божественной литургии в московском храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с Крещением православных россиян и объяснил смысл этого праздника. По словам предстоятеля РПЦ, связанные с Крещением традиции позволяют «чувственно воспринять то, чем на самом деле явилось Богоявление - пришествие в мир Спасителя».

Патриарх Кирилл поздравил православных россиян
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Вода, которая освящается в праздник, обретает возможность спасать человека от грехов и болезней, и через соприкосновение с ней православный может ощутить присутствие Бога в своей жизни, сказал патриарх.

Ранее в разговоре с МК настоятель храма святителя Николая на Трех Горах, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что, хотя купание и является хорошей традицией, связанной с Крещенским Сочельником и праздником Крещения Господня, более важной составляющей праздника является богослужение. Протоиерей заявил, что каждый вправе желающий может искупаться в этот день, но должен делать это «с благоговением, в трезвом виде, заботясь о собственном здравии и не совершая непосильных подвигов». При этом Всеволод Чаплин сообщил, что в Москва по случаю праздника освящаются 59 прорубей, рек и прудов.

Согласно Евангелию, день Крещения на Иисуса Христа сошел Святой Дух и глас с небес сообщил о его божественном происхождении людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру