В Минобрнауки решили отпраздновать Татьянин день по-мужски

Министр Ливанов и его замы сыграют в хоккей в Кремле

Настоящую хоккейную баталию на катке перед ГУМом в Татьянин день, 25 января, устроит Минобрнауки. На льду сойдутся команды ведомства под предводительством министра Дмитрия Ливанова и ректоров ведущих столичных вузов. Доказывать, что трус не играет в хоккей, чиновники и ученые будут под хлесткие комментарии Дмитрия Губерниева и звуки русских плясовых.

Министр Ливанов и его замы сыграют в хоккей в Кремле
Дмитрий Ливанов на тренировке перед матче. Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки.

Как поведали «МК» в Минобрнауки, начнется праздник всего студенчества (а еще девушек по имени Таня) на Красной площади ровно в 18-00. В Интернет-историю он войдет под хэштегом #Татьянинлед.

На разогрев зрителям организаторы приготовили ледовую пятиминутку — номер под полонез Чайковского из оперы «Евгений Онегин». Затем по окрестностям Кремля разнесутся знакомые уху любого студента звуки марша Gaudeamus, а потом будет сценическая миниатюра об истории возникновения Дня студентов. Персонажи — Ломоносов, граф Шувалов и императрица Елизавета Петровна. На смену героям прошлого на лед выйдут современные любимцы публики — фигуристы Татьяна Навка и Евгений Плющенко. У последнего, как рассказали в ведомстве, помимо ледового номера есть и еще одна миссия. Сейчас Олимпийский чемпион тренирует команду министерства и лично Дмитрия Ливанова.

Они-то и станут главными героями шоу: ровно в 18-32 министр, его замы и главы департаментов (всего 13 человек) из затянутых в строгие пиджаки и галстуки эффективных менеджеров превратятся в бойких спортсменов и вступят в отчаянную борьбу с командой ректоров в хоккейном матче. Правда, играть будут не шайбой, а мячом. Это, как отметили организаторы праздника, задумано было специально.

«Хоккей с мячом в Россия завезли именно студенты, - рассказала директор департамент информационной политики ведомства Анна Усачева, - 8 марта (20 марта по новому стилю) 1898 года в Санкт-Петербург на Северном катке на Каменноостровском проспекте состоялся первый матч по xоккею с мячом по утвержденным правилам – этот день считают официальным днем рождения русского xоккея. В 2017 году этот вид спорта планируется впервые включить в программу Зимней Универсиады».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру