Онищенко предположил, что США намеренно заражают комаров вирусом Зика

Бывший главный санитарный врач поделился своими опасениями

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что с 2012 года на черноморском побережье в Абхазии регистрируется появление подвида комара, который является переносчиком вируса Зика. При этом неподалеку от тех мест, вблизи от российских границ располагается лаборатория американских военных микробиологов.

Бывший главный санитарный врач поделился своими опасениями
Геннадий Онищенко

"Где-то в 100 км от этого места, где сегодня живёт этот комар, в самом близком приближении к нашим границам находится военная микробиологическая лаборатория армии Соединённых Штатов", — заявил Геннадий Онищенко в интервью русской службе BBC. Помощник премьера уверен, что не для того Пентагон строил военную биологическую базу, чтобы защитить грузинских детей от кори.

По мнению Онищенко, американцы в этой лаборатории могут намеренно заражать комаров вирусом Зика. "Вот это сочетание — наличие американской лаборатории и наличие этого комара, меня беспокоит с точки зрения преднамеренного вмешательства в естественный ход эпидпроцесса. Резко повышается вариант, что комары, о которых я говорю, могут быть контаминированы, преднамеренно контаминированы", — рассказал бывший глава Роспотребнадзора.

Накануне в России был зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика. Москвичка "привезла" лихорадку из Доминиканской республики. Установить заболевание удалось благодаря тому, что женщина вовремя обратилась к врачам, заподозрив у себя свиной грипп (у неё поднялась температура, по телу пошла странная сыпь, напоминающая аллергическую).

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в российских климатических условиях риск распространения вируса отсутствует. Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также заявил накануне, что ни о какой вспышке лихорадки в России не может быть и речи. "Повода для паники нет, но дать адекватный ответ - задача всех соответствующих структур", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру