Обвиняемой в связи с терактом в "Домодедово" смягчили меру пресечения

Теперь Светлана Тришина будет сидеть дома

Суд изменил меру пресечения экс-главе Российского предпринимательства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлане Тришиной, обвиняемой СКР в связи с терактом. Женщина обвиняющая в "выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее смерть двух или более лиц", также как и глава аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик, теперь будет находится под домашним арестом до 28 февраля 2016 года.

Теперь Светлана Тришина будет сидеть дома
Фото из зала суда

За ходом заседания обвиняемая могла наблюдать по видео конференц-связи из СИЗО. Женщина, одетая в джинсы и светлую спортивную кофту, внимательно следила за происходящим и даже попросила судью сделать звук громче.

Адвокат пояснила, что у Тришиной двое несовершеннолетних детей 2009 и 2011 года рождения. Младший ребёнок при этом страдает врожденным заболеванием моче-пословной системы и уже перенёс операцию. Также у неё на иждивении ещё две пенсионеров - бабушка и мать.

- Светлана не может никуда скрыться, так как на её иждивении, кроме детей, мама и бабушка. Кроме того, она являлась на допросы по каждому вызову, - сказала адвокат. Добавив также, что в течение двух недель, которые она находится под стражей с ней не проводились следственные действия.

В результате адвокат попросила суд освободить подзащитную под залог в 5 миллионов рублей. Или избрать другую, не связанную с лишением свободы, меру пресечения.

Представитель прокуратуры в свою очередь потребовал выпустить Тришину, так как дело в отношении неё незаконно и необоснованно. Прокурор также пояснил, что гибель 37 человек наступила в результате действий террористов, а не из-за топ-менеджеров аэропорта.

Представитель следственного комитета Сергей Дубинский, который на этот раз явился в суд не по форме - в черных брюках и водолазке был не так красноречив, как на вынесении меры пресечения главе аэропорта Дмитрию Каменщику в Басманном суде. Он заявил, что Тришина должна находится под стражей, так как может скрыться от следствия, повлиять на ход расследования. Более того, по его словам, "Тришиной неоднократно рвались и выкидывались повестки". Однако доказательств этому предоставить следователь Дубинский не смог.

В результате Мосгорсуд пошел на встречу Тришиной и назначил ей домашний арест. При этом запретил покидать квартиру без разрешения следователя кроме двухчасовых прогулок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру