Приговор банде скинхедов: осуждены за сожжение Корана и убийства

Лидер шайки получил 10 лет тюрьмы, остальные — от 4 до 6

История с циничной нацистской выходкой — сожжением Корана в вагоне московского метро — закончилась приговором суда для целой банды скинхедов. Как выяснилось, на совести дюжины радикалов и куда более серьезные преступления, в частности, убийства.

Лидер шайки получил 10 лет тюрьмы, остальные — от 4 до 6

Как уже сообщал «МК», в январе 2014 года мусульманское сообщество поверг в шок выложенный в Интернете ролик, где неизвестные сжигают книгу в традиционной зеленой обложке с надписью Коран, называя ее — Койран. Также в кадре мелькали неприличные жесты, слышен мат и хохот. А также камера зафиксировала разбитое лицо пассажира-азиата, который буквально вжался в сидение вагона метро. Его под угрозой расправы заставили несколько раз повторить, что он отказывается от Аллаха.

Последовали призывы к немедленной расправе над авторами роликов. Оскорбленные мусульмане приглашали «героев» видео на дуэль в спортивный зал. В правоохранительные органы поступили сразу несколько заявлений. Вскоре авторы видео были задержаны. Оказалось, что в съемках участвовали 12 молодчиков, причем почти все — неосвершеннолетние. Нацисты в разные годы познакомились в Интернете и стали членами радикальной молодежной группировки “14/88».

Самому старшему из скинхедов, Александру Соколову оказалось 23 года. Молодой человек, весь в наколках, оказался рецидивистом со стажем. Как сообщили «МК» в прокуратуре Москвы, первую судимость он получил в 17 лет за кражу, потом провел несколько лет в тюрьме за грабеж и освободился в 2012 году, а уже через год снова начал нарушать закон. Первые эпизоды деятельности группы как раз и датируются декабрем 2013 года. Первой их жертвой 17 декабря 2013 года стал гражданин Узбекистана, которого они забили до смерти. Несчастный попал им на глаза случайно на тропинке возле железнодорожной насыпи близ станции Щербинка. Впоследствии молодчики уверяли стражей порядка, что хотели лишь запугать и побить его. Второй жертвой компании стал машинист-оператор станка, киргиз по национальности. Его молодчики изрезали ножом 22 декабря. К счастью, мужчина сумел убежать от негодяев и укрыться в проходной завода.На третью акцию нацистов сподвиг звонок их знакомой девушки, которая заявила, что ее едва не изнасиловали таксисты возле метро «Войковская». Молодчики в итоге затеяли драку с перевозчиками, а сильнее всех пострадал случайный прохожий, житель Кабардино-Балкарии, оказавшийся рядом. После избиения ему выстрелили в голову из пневматического пистолета.

При обысках у них нашли камуфляжную одежду и аксессуара для занятий боксом. У 14-летнего подростка изъяли медаль 1939 года со свастикой (отец тинейджера коллекционировал наград).

Самое строгое наказание гособвинитель прокуратуры города просил для Александра Соколова — 14 лет лишения свободы строго режима. В итоге, как сообщила «МК» пресс-секретарь Щербинского суда Светлана Бехтина, Соколов получил 10 лет тюрьмы, остальные — от 4 до 6 лет колонии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27142 от 5 июля 2016

Заголовок в газете: Сожжение Корана оказалось самой невинной выходкой нацистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру