Братья Самойловы из «Агаты Кристи» разругались в суде заочно

Заседание о защите авторских прав вылилось в бурную дискуссию

Старший брат музыканта Глеба Самойлова Вадим не признает иск об авторских правах, который в пятницу, 15 июля, начал рассматривать по существу Савеловский суд Москвы. Спор обещает быть жарким. Никто из сторон не собирается сдавать позиции. Создатель группы "Агаты Кристи" Вадим Самойлов намерен и впредь исполнять хиты брата.

Заседание о защите авторских прав вылилось в бурную дискуссию
Глеб и Вадим Самойловы

Напомним, бывший солист распавшейся в 2010 году группы "Агата Кристи" Глеб Самойлов обратился за помощью к Фемиде, чтобы запретить своему брату Вадиму Самойлову исполнять 173 песни, которые он написал. По данным Российского авторского общества (РАО), большую часть музыкальных произведений "Агаты Кристи" сочини именно Глеб Самойлов. Некоторые из них являются совместной работой с композитором Александром Козловым, умершим в 2001 году.

В частности, Глеб Самойлов утверждает, что ранее Вадим Самойлов взял на себя обязательство не исполнять на своих концертах некоторые песни брата - "Вольно", "Ураган", "Серое небо", "Опиум для никого" и др, но не исполнил его.

В пятницу на заседание братья не пришли. Вместо них явились представители. Каждый стоял на своем.

Представитель истца просила удовлетворить иск.

- Ответчик не имел отношения к созданию этих произведений, что подтверждается лицензионным договором и "Первым музыкальным издательством, - говорила юрист.

В свою очередь адвокат противоположной стороны Павел Дуксин заявил, что иск не признает и подготовил свои возражения.

- Вадим Самойлов имеет право исполнять песни, так как принимал участие в их создании и таким образом обладает смежными правами на музыкальные произведения, - пояснил Дуксин.

По его словам, Вадим Самойлов признает авторство брата, но и в дальнейшем намерен исполнять его песни.

- Да, текст писал Глеб Самойлов, но композитором был Козлов, а звукорежиссером Вадим Самойлов. Он продолжал и будет продолжать их исполнять, - отметил представитель. Дуксин убеждал суд, что права на произведения принадлежат ООО "Агата Кристи". А Вадим Самойлов является одним из учредителей этого юридического лица.

Поэтому адвокат попросил привлечь в качестве участника процесса еще наследников композитора Александра Козлова и ООО "Агата Кристи".

Судья Борис Удов удовлетворил ходатайство только в отношении фирмы и отложил разбирательство на 18 августа.

Вадим Самойлов, как заверил его адвокат, постарается принять участие в следующем заседании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру