Эксперт оценил присутствие «убийцы Павла Шеремета» на видео

Дорога от дома до работы на машине занимала у Павла ровно 7 минут

После убийства журналиста Павла Шеремета в Киеве украинские силовики и СМИ удивляют лаконичностью по поводу деталей происшедшего. Поэтому слухи множатся — начали, например, обсуждать «убийцу Шеремета», которого запечатлела камера наблюдения в момент взрыва автомобиля. Мы поговорили об этом с экспертом и получили комментарий от коллег Павла.

Дорога от дома до работы на машине занимала у Павла ровно 7 минут
Павел Шеремет

До сих пор нет ответа на вопрос о ключевых обстоятельствах трагедии. Например, пока была озвучена лишь самая общая информация о мощности взрывного устройства, сработавшего в машине, на которой ехал Шеремет — от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Управляли ли бомбой дистанционно или нет — не известно, так же, как и не ясно, где она располагалась, под днищем авто или в салоне под сиденьем водителя.

Нет информации и о том, ездил ли обычно Павел по утрам на работу вместе с руководителем «Украинской правды», своей гражданской женой Аленой Притулой.

Мы позвонили на киевское радио «Вести», куда в роковой день Шеремет ехал на эфир.

Из досье «МК»: «Радио "Вести" — одна из наиболее ругаемых "сознательными киевлянами" радиостанции. Обе слывут "сепаратистскими", в лучшем случае пророссийскими. Сотрудничать и с той, и с другой "патриотам-державникам" как бы не к лицу.

Радио "Вести" некогда входило в одноименный холдинг под руководством ярого приверженца экс-президента Украины Януковича Игоря Гужвы. Гужва давно уже выведен из состава правления. Тем не менее "негативный шлейф" тянется до сих пор.

Павел Шеремет начал сотрудничать с «Вестями» три месяца назад — с апреля 2016 года».

Руководитель-пресс-службы "Радио "Вести" Юлия Ломанова рассказала нам, что у Павла был ежедневный эфир с 8 до 11 утра с Татьяной Иванской. Имеется в виду программа «Утро Павла Шеремета». Мы ознакомились с графиком передач: в одно и то же время Павел вел эту программу и в понедельник, 18 июля, и во вторник, 19 июля — накануне убийства. И вряд ли предполагалось, что он мог подвозить куда-либо по дороге Алену Притулу.

- Юлия, чтобы элементарно подготовиться к ведению утренней авторской программы, Павлу необходимо было заблаговременно прибыть в ваш офис?

- Любой сотрудник Радио "Вести" подтвердит: Павел Григорьевич приезжал ровно в 7:40. Иногда разве что - из-за уличных пробок - мог приехать в 7:50 (Взрыв произошел в 7:45 - «МК») . Чтобы опоздать на 20-30 минут - нет, не припоминаю. Иванская, кстати, вчера тоже отрицала такие варианты.

- Павел Шеремет приезжал один? Или с владелицей "Субару" Аленой Притулой?

- Извините, отвечать не буду. Вопрос неделикатен.

Время в пути от дома, где Павел жил с Аленой Притулой, на улице Ивана Франко до офиса радиостанции на Спортивной площади составляет всего минут семь. Если нет пробок, конечно...

Сама Алена Притула хранит молчание — никаких публичных комментариев, даже в ее родной «Украинской правде», последняя запись в Facebook – о разных породах собак, от 18 июля (там же комментарий Шеремета: «Когда я ел булки, я был похож на французского бульдога, теперь я булок не ем и все больше становлюсь похож на Бостона - стройный, длинноногий. Только темперамент не такой пока френдли - без булок-то не просто»).

Единственная новая информация от источника в следствии — что в его распоряжении оказалась видеозапись с человеком, который подходил к машине Алены Притулы перед взрывом. Она нигде не опубликована.

Между тем в соцсетях обсуждают видео с камеры наблюдения в момент взрыва: подозрения граждан вызвал прохожий, который ведет себя очень странно — в связи с этим предполагают, что именно он привел в действие с пульта взрывное устройство. Слово нашему эксперту.

В Сети обсуждают видео предполагаемого убийцы Павла Шеремета

Смотрите видео по теме

Сергей ГОНЧАРОВ, президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»:

- Я не думаю, что присутствующий на видео взрыва автомобиля Павла Шеремета мужчина в черном имеет отношение к теракту.

Конечно, он ведет себя странно — держит руку в левом кармане, останавливается на перекрестке, медленно оборачивается сразу после взрыва и лишь потом бежит к машине.

Однако если взрывное устройство было на дистанционном управлении — ни один человек в здравом уме не будет приводить его в действие, находясь в 5-10 метрах от места взрыва. Кто знает, куда полетят осколки

Если его и активировали « с пульта», то те, кто это сделал, находились от автомобиля журналиста на приличном расстоянии. Впрочем, есть и еще одна версия, связанная со взрывом.

Бомба была установлена на днище автомобиля, чтобы взрывная волна пошла в салон. Не исключено, что ее механизм вообще не был активирован дистанционно: взрывное устройство могло быть связано с системой торможения автомобиля. И когда Шеремет затормозил на определенной скорости — бомба сработала.

Читайте материал «Шесть версий гибели Шеремета: кого хотели убить — Павла или Алену»

Сюжет:

Убийство Павла Шеремета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру