«Первый канал» объяснил, почему выдал митинг за охоту на покемонов

Тем временем в сюжете нашли уже вторую фальсификацию

Ведущий «Первого канала» Дмитрий Борисов объяснил, каким образом в сюжете об игре Pokemon Go, главной мыслью которого стала ее опасность, видео митинга против полицейского насилия в США превратилось в «охоту» людей на покемонов.

Тем временем в сюжете нашли уже вторую фальсификацию
Скриншот сюжета «Первого канала»

На подставные кадры обратил внимание автор блога «Лапшеснималочная» журналист Алексей Ковалев. Он выяснил, что толпа, перекрывающая шоссе, вовсе не искала покемонов, а протестовала против полицейского насилия, о чем телеканал Sky7 и снял репортаж из Окленда в Калифорнии.

В сюжете же журналист пытался проиллюстрировать таким образом опасность, которую несет в себе игра.

Читайте, как разоблачили подлог на "Первом".

Борисов

Про митинг и покемонов — и грустно, и смешно: кто-то из редакторов после недели жести стал невосприимчив к веб-сарказму. Поймаем ему Пикачу)

— Дмитрий Борисов (@ddb1) 21 июля 2016 г. " rel="nofollow">написал у себя в твиттере, что от подобной фальсификации «и грустно, и смешно». Ее он объяснил тем, что «кто-то из редакторов после недели жести стал невосприимчив к веб-сарказму». Также ведущий пообещал поймать проштрафившемуся сотруднику покемона

Пикачу.

Отметим, однако, что в том же сюжете канала присутствовала и другая фальсификация: в кадрах с переворачивающейся машиной, которая попала в ДТП якобы также из-за охоты на покемонов, была использована известная в интернете съемка о вежливости британского водителя, никаких покемонов изначально не содержавшая. На это обратил внимание TJournal.

При этом мораль сюжета «Первого канала» — об опасности игры и ее возможном использовании спецслужбами для слежки за гражданами — популярна в России. Против покемонов выступают РПЦ, казаки, сенаторы, депутаты Думы, а также бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру