Раскрыта тайна шпионской тарелки полковника Захарченко: подозревается официант

«Я допускаю человеческий фактор, что кого-то могли подкупить. Но в этом случае, думаю, оперативно-розыскные мероприятия проводили незаконно»

Московский ресторан, где по версии следствия, полковник-миллиардер Дмитрий Захарченко получил взятку от бизнесмена Анатолия Пшегорницкого, сейчас в центре всеобщего внимания. Полицейский ведь рассказал на суде, что сотрудники ФСБ прослушивали его разговоры через тарелку, установленную на столе питейного заведения. «Я об этом прекрасно знал, - уверяет Захарченко. - Я даже специально говорил в эту тарелку».

Теперь в ресторан толпами повалили любопытствующие, просят персонал продемонстрировать им «шпионские тарелки». Само заведение стали считать местом встреч подпольных миллиардеров. Такая слава, прямо скажем, владельца ресторана Михаила Амаева не сильно радует.

Ресторатор (он и владелец, и шеф-повар) решил рассказал «МК» про спецоперации, тарелки и прослушку.

«Я допускаю человеческий фактор, что кого-то могли подкупить. Но в этом случае, думаю, оперативно-розыскные мероприятия проводили незаконно»
Захарченко на суде не раз вспомнил о пресловутой тарелке.

- Михаил, сотрудники ФСБ просили вас установить прослушивающее устройство?

-Ничего подобного не было! Меня никто никогда не спрашивал и не ставил в известность о какой-то прослушке. Был только один подобный случай года два назад. Тогда моего охранника попросили поставить прослушивающее устройство. Он ко мне - естественно, я запретил. Тогда они обратились лично — я потребовал постановление суда, а его не было. В итоге они от нашего ресторана отстали.

-Захарченко ваш старый друг? Он заявляет, что часто ужинал у вас.

- Видел, наверное, его, но не более того. Часто бывает, что гости меня знают отлично, а я их не припомню.

- А Пшегорницына?

- То же самое.

Тарелка в том самом ресторане. С виду ничем не примечательная.

– Может быть вы или ваши охранники видели, как посетители передают друг другу деньги?

- Нет, ничего подобного мы не видели. По-моему, надо быть полным идиотом, чтобы делать это на глазах у всех. В ресторане, кстати, установлены видеокамеры. Если, как говорит, Захарченко, ему вменяют получение взятки в моем заведении, то у меня должны были бы запросить видеозаписи с этих камер. Но никто из сотрудников правоохранительных органов ко мне не обращался. За все время было лишь одно такое обращение. Года три назад у посетителя что-то пропало, смотрели по камерам, но ничего не нашли.

- Обидно, что после случившегося во всех ваших посетителях видят потенциальных взяточников или взяткодателей?

- Неприятно. Я бы не хотел чтобы мой ресторан запомнился полковником Захарченко.

- Так была она все-таки?

- Я не знаю, что вообще Захарченко имел в виду? На столе декоративных тарелок нет. Есть только те, в которых приносят еду. Но как туда можно вставить прослушивающее устройство? Я не специалист по шпионским штукам, но чисто технически это сделать невозможно — тарелка фарфоровая, у нее нет двойного дна.

- Может быть, Захарченко выразился «фигурально», имел в виду, что в столе есть такое устройство.

- Но кто его поставил? Все официанты работают у меня много лет. Я допускаю человеческий фактор, допускаю, что кого-то могли подкупить. Но в этом случае, думаю, оперативно-розыскные мероприятия проводили незаконно, потому что в известность я поставлен не был.

- Охранник мог заметить и не сказать?

-Исключено. К тому же задачи охранника, стоящего на входе, совсем другие. Он смотрит, чтобы никто не мешал гостям.

Комментарии бывшего следователя по особо важным делами СК РФ Андрея ГРИВЦОВА:

В тарелку вмонтировать прослушку можно, и я лично о таких случаях знаю. Более того, сделать это мог кто-то из официантов по требованию сотрудников спецслужб, и с него могли взять подписку о неразглашении. Все подобные операции секретные, ставить в известность владельца ресторана не обязаны. Но действительно должно быть постановление о подобном ОРМ, однако не суда, а руководителя следственного органа. Если бы все происходило в доме, то тут требуется только санкция судьи. Однако в этой истории есть много странностей. Во-первых, просто удивительно, что не запросили видеозаписи с камер — это делается обязательно. Во-вторых, само постановление о возбуждении уголовного дела против Захарченко выглядит сомнительно. Там сказано, что взятку он брал у «неустановленного лица». Странно, что не задержали сразу, с поличным, и что этот эпизод почти 10-месячной давности всплыл именно сейчас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27218 от 1 октября 2016

Заголовок в газете: Белая скатерть, шпионские блюдца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру