«Не уверена, что вернусь живой»: Глинка сообщила о поездке в Сирию

Заявление она сделала в ходе награждения премией за благотворительную работу

Руководитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка заявила о своем намерении вскоре отправиться в Сирию, причем добавила, что не уверена, вернется ли оттуда живой.

Заявление она сделала в ходе награждения премией за благотворительную работу
Елизавета Глинка

По словам Глинки, которые цитирует РИА «Новости», уже завтра она намерена отбыть в Донецк, а оттуда направиться в Сирию. «Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся живыми, потому что война — это ад на земле», — сказала она.

Свое заявление Глинка сделала в ходе церемония вручения президентом РФ Владимиром Путиным государственных премий в благотворительной и правозащитной области. Глинка стала лауреатом этой премии, вручающейся в этом году первый раз.

Кроме нее, премию получил также Александр Ткаченко, руководитель НКО «Детский хоспис».

Также в ходе церемонии был поднят вопрос о необходимости запретить включать в санкционные списки лекарственную продукцию. Об этом Путина попросил глава СПЧ Михаил Федотов с подачи Глинки, уже посещавшей Сирию в сентябре 2016 года. Тогда она предлагала открыть в стране гуманитарную миссию, которая бы занималась адресной раздачей детям помощи, в том числе — медицинской. При этом Глинка говорила о сходной ситуации в районах ведения боев в Сирии на Украине.

В ответ на нынешнюю просьбу Путин заметил, что подобный ограничений быть не должно, так как «в условиях военных конфликтов страдают в первую очередь гражданские люди, и часто, к огромному сожалению, дети».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру