В МГУ им. Ломоносова открывается Космический факультет

О наборе и программе обучения Виктор Садовничий расскажет на Дне открытых дверей МГУ 15 января

15 января в МГУ им. Ломоносова пройдет День открытых дверей. О правилах приема 2017 года абитуриентам и их родителям по традиции расскажет ректор университета Виктор Садовничий. Однако главной особенностью начинающейся кампании, как стало известно «МК», станет объявление о первом наборе на Космический факультет, открывающийся в ведущем вузе страны в этом году.

О наборе и программе обучения Виктор Садовничий расскажет на Дне открытых дверей МГУ 15 января
Фото: mskagency

Официальная часть Дня открытых дверей, как уточнили «МК» в университете, начнется в 10.00 в Главном здании МГУ на Воробьевых горах. Встретив там абитуриентов, представители всех факультетов расскажут им о научно-образовательной деятельности своих альма-матер, об особенностях обучения по тем или иным специализациям и проконсультируют по вопросам школьных олимпиад. А в 12.00 в актовом зале МГУ перед выпускниками школы и их родителями выступит Виктор Садовничий.

Ректор расскажет о грандиозной истории, научных проектах и достижениях московского университета. (Среди выпускников МГУ последних десятилетий многие выдающиеся ученые, включая всемирно известных лауреатов Нобелевской премии Виталия Гинзбурга и Андрея Сахарова, а также такие известные политики, бизнесмены, инженеры, экономисты, журналисты и представители многих других профессий, как Игорь Шувалов, Эльвира Набиуллина, Аркадий Дворкович, Владимир Жириновский, Олег Дерипаска, Владимир Познер, Андрей Малахов и Яна Чурикова.) Затем подробно остановится на том, что волнует абитуриентов-2017 больше всего, а потому расскажет о правилах приема и изменениях, вступающих в силу в этом году; о дополнительных вступительных испытаниях, которые всем предстоит сдавать в МГУ; о категориях абитуриентов, имеющих право на льготное зачисление в вуз, и о многом другом.

Однако главной интригой дня, как стало известно «МК», безусловно, станет официальное объявление ректора об открытии в МГУ нового, невиданного ранее факультета — Космического.

Сколько человек примут туда в первый год, какие экзамены для этого понадобятся и по каким программам и специальностям будут учиться зачисленные, держится в строгой тайне. Раскроет ее 15 января лишь лично Садовничий, так что всем, кого интересует новое направление подготовки в МГУ, стоит приехать на Воробьевы горы в воскресенье, чтобы все узнать из первых рук.

Пока же, как заверил Садовничий «МК», он убежден, что МГУ сможет привлечь талантливых абитуриентов и воспитать достойных профессионалов своего дела на благо России.

— На правах лидера университетского образования в стране, — особо подчеркнул он, — мы можем говорить о том, что студенты московского университета — это гордость и достояние России. Мы набираем самых талантливых, способных, умных, одним словом — лучших абитуриентов и воспитываем из них интеллектуальную элиту: научную, культурную, политическую, бизнес-элиту. Среди выпускников МГУ много не просто известных, а выдающихся деятелей из разных областей, благодаря которым Россия сегодня идет вперед и развивается. И мы, конечно, будем рады пополнить ряды успешных студентов московского университета теми, кто придет на День открытых дверей. Наш абитуриент — тот, глаза которого горят жаждой знаний и стремлением постоянно обогащать свой интеллектуальный багаж.

Со своей стороны, отметил также ректор отечественного вуза №1, «демонстрируя высочайший уровень фундаментального, классического высшего образования, московский университет неизменно занимает высокие позиции во всех признанных международных рейтингах и возглавляет российские рейтинги вузов. Это современный и передовой вуз мирового значения с высокой степенью связи образовательного процесса и научной деятельности. Здесь ведут исследовательскую работу более 150 научных школ и коллективов, в копилке университета колоссальное число научных проектов и открытий международного уровня».

Ни пуха ни пера, абитуриент! МГУ ждет тебя!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27296 от 11 января 2017

Заголовок в газете: МГУ достиг небывалых высот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру