Выходец из Узбекистана признался в совершении теракта в стамбульском клубе

Абдулгадир Машарипов был задержан накануне турецкой полицией

Абдулгадир Машарипов, задержанный турецкой полицией по подозрению в расстреле посетителей клуба Reina в Стамбуле в новогоднюю ночь, признался в содеянном. Также выяснилось, что он проходил обучение в Афганистане.

Абдулгадир Машарипов был задержан накануне турецкой полицией

О том, что Машарипов дал признательные показания, сообщил журналистам губернатор Стамбула Васип Шахин. По его словам, террорист был задержан накануне в ходе тщательно спланированной операции. У следствия он также проходил под именем Абу Мухаммед Хорасан, передает РИА "Новости".

Оказалось, что Машарипов родился в Узбекистане в 1983 году. Он знает 4 языка и террористическому делу обучался на базе экстремистов в Афганистане. Предположительно в Турцию он въехал в январе 2016 года, затем перебрался в Стамбул и жил там на разных квартирах, все время меняя адреса.

Полиции пришлось приложить огромные усилия для его поимки. К примеру, одних только записей с видеокамер было просмотрено в количестве 7200 часов. Всего в операции по обнаружению и задержанию террориста участвовали две тысячи силовиков, а проходила она в Стамбуле, Конье, Хатае, Измире. В ходе операции было проведено 152 обыска и задержано 50 лиц, изъято оружие и другие улики.

Шахин рассказал, что признание Машарипова подтверждено и снятыми в клубе после нападения отпечатками пальцев. Сейчас выясняется  связь задержанного с международными террористическими организациями. Известно, что вместе с ним были схвачены три женщины и один мужчина, выходец из Ирака.

Напомним, что ворвавшийся в клуб Reina террорист застрелил на новогодней вечеринке 39 человек. Еще 69 посетителей получили ранения. Тогда ответственность за этот акт взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру