Организатор теракта в петербургском метро Азимов: «Мне давали команду»

Действиями Акбаржона Джалилова руководил гражданин России

Подозреваемый подготовке смертника для теракта в метро Санкт-Петербурга Аброр Азимов ближайшие три месяца проведет в СИЗО. Басманный суд во вторник заключил его под арест до 3 июня. Азимов заявил, что не отдавал себе отчета в своих действиях.

Действиями Акбаржона Джалилова руководил гражданин России

Мужчину задержали в понедельник, 17 апреля, в Подмосковье, в поселке около Одинцова. Спецслужбы вышли на возможного организатора после проверки телефонных соединений смертника Акбаржона Джалилова, взорвавшего бомбу в вагоне петербургского метро. Выяснилось, что за минуту до теракта он получал от Азимова последние инструкции.

Теперь Азимов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 (теракт) и частью 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Читайте материал: Отец предполагаемого террориста Азимова рассказал: задержан и второй его сын

- Вы дали команду на подрыв? - кричали корреспонденты Азимову в коридоре суда, когда его в наручниках, в черном пальто заводили в зал. Было заметно, что худощавый Азимов напуган и дезориентирован.

‌На заседании стали известны некоторые детали небогатой биографии Азимова: гражданин РФ с 2013 года, родился 1 августа 1990 года в Киргизии в городе Джалал-Абад, образование - семь классов. Женат, есть двухлетний ребенок, зарегистрирован во Владимирской области, однако проживал в поселке Лесной городок Одинцовского района, трудился в кафе "Лесное". Находящийся в клетке Азимов говорил очень тихо, едва было слышно. Ему предоставили переводчика, но он вполне хорошо говорил на русском языке.

Следователь заявил, что Азимов подтвердил свое участие в теракте. При нем нашли пистолет Макарова, сим-карты и новый телефон. Он просил заключить Азимова под стражу.

- Я согласен на арест, но не говорил следователям, что причастен к взрыву, - выразил Азимов свою позицию.

Подробнее: Аброр Азимов отказался от признательных показаний по петербургскому теракту

Следователь парировал, что в ходе следственных действий Азимов указал свою роль, но не говорил, что именно давал приказ взрывать бомбу. Затем Азимов еще раз объяснился.

- Мое участие не прямое. Мне давали команду, но я не осознавал своих действий, - заявил подозреваемый.

Его адвокат Армен Задоян выразил согласие на арест.

Напомним, по подозрению в причастности к теракту уже содержатся под стражей восемь человек: двое - в Москве, шесть - в Петербурге.

Лица и судьбы жертв теракта в Петербурге: были полны надежд

Лица и судьбы жертв теракта в Петербурге: были полны надежд

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликовано видео задержания организатора теракта в Санкт-Петербурге

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в метро Санкт-Петербурга

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27375 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Практика большого взрыва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру