Россия проигрывает войну за умы молодых мусульман

Что противопоставить тотальной промывке мозгов, которую ведут опытные пиар-технологи

Недавние теракты в Тегеране, ужасная «ночь длинных ножей» на мосту в Лондоне, взрыв в санкт-петербургском метро еще раз подтверждают, что мир столкнулся с самой опасной из всех известных прежде террористических угроз. Радикалы настолько изобретательны и вероломны, что защититься практически невозможно. Нельзя предугадать, в каком городе, в какой стране мира или каким способом нанесут следующий удар.

Что противопоставить тотальной промывке мозгов, которую ведут опытные пиар-технологи

Если посмотреть атаки, совершенные летом прошлого года, можно заметить закономерность: экстремисты каждый раз используют новый способ. 15 июля на английской набережной Ниццы в толпы гуляющих врезался многотонный грузовик. 19 июля в Баварии на пассажиров поезда напал террорист с топором. 22 июля в Мюнхене случилось массовое убийство с применением стрелкового оружия, 24-го — налет в Ройтлингене с помощью мачете, а 25-го в Ансбахе взорвалась бомба. То есть география, выбор арсенала и методы настолько разнообразны, что силовики оказались в полной растерянности.

Однако было бы наивно думать, что изощренные акции задумываются малообразованной молодежью, террористами-одиночками или группами фанатиков из депрессивных районов.

Мировой терроризм имеет давнюю историю. Начиная с тайной группы сикариев (кинжальщиков), секты ассасинов, революционеров XIX века, бомбистов царской России — все «эксы» осуществлялись против определенных сил: продажной власти, чиновников, полиции или богатых сограждан. Словом, месть объявлялась определенным лицам за конкретные деяния в данной конкретной стране. Сейчас же гибнут совершенно невинные люди по всему миру.

По данным исследования «Глобальный индекс терроризма» (The Global Terrorism Index), от деятельности ДАИШ (организация, запрещенная на территории РФ) больше всех пострадали Афганистан, Нигерия, Пакистан, Ирак, Сирия, на которые приходится 78 процентов всех терактов. Только в 2015 году от рук исламистов погибли более 100 тысяч жителей этих стран, большая часть которых молодые женщины, девушки, старики и дети. Пока нет уточненных данных, но, разумеется, жертв сегодня стало в разы больше.

Получается, основной удар приходится именно на исламские страны, где везде полыхают маленькие и большие пожары! Происходящее вопреки заявлениям Владимира Жириновского и других видных нардепов — не противостояние Запада и Востока, не «война цивилизаций», не поход за «всемирный джихад» и «исламские ценности».

Хорошо известно, что понятие «джихад» означает усердие в развитии, самосовершенствовании, главным образом духовном. Так же, как и то, что ислам категорически запрещает всякое убийство. Лишая жизни невинных граждан по всему миру, нельзя рассчитывать на моральную поддержку. Но можно добиться обратного эффекта — вызвать огромный резонанс и ненависть к мусульманам. Для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия, это не просто опасно, но и чревато трагическими последствиями.

Судя по всему, в этом и есть главная цель ДАИШ — дискредитируя религию, озлобить людей разных вероисповеданий и столкнуть друг с другом. Кому все на руку, можно только догадываться! По крайней мере не России. На протяжении последних несколько веков у нас не было межконфессиональных противоречий и тем более каких-либо войн и сражений на религиозной почве!

Террористы всегда выкрикивают после своих злодеяний: «Аллаху акбар», «роняют» какой-нибудь аусвайс с узнаваемыми инициалами или сливают инфу в «Аль-джазиру», что якобы это их рук дело! Ну и, самое главное, в названии своего мифического образования используют термин «исламский», чтобы никто ни в чем не сомневался...

Для идеологической поддержки радикалов задействована огромная пропагандистская машина, вещающая на разных языках, для каждой страны и различной аудитории. Выпускаются книги, журналы, газеты, тиражи которых превышают десятки миллионов экземпляров. Издают их профессиональные журналисты, психологи, социологи, в том числе владеющие русским языком, которые хорошо разбираются в психотипе молодых людей. Знают их болевые точки и умело ими манипулируют, навязывая негативный образ современного мира, с которым предстоит сражаться. Вся информация регулярно выкладывается в Интернете в различных форматах для любых программ и носителей.

Для привлечения большего внимания придумываются образы отдельных «эмиров», добившихся военных успехов в защите «братьев-мусульман». В именах командиров используется этнический аспект: Абу-Умар аш-Шишани, Абдуль-Валий-Карачай, Абу-Саид аль-Дагестани, Абу-Усама аль-Магрибий. То есть в борьбе за построение «всемирного халифата» участвуют выходцы из разных континентов, представители разных этнических групп и рас. Все это должно вызвать интерес среди пассионарной молодежи разных национальностей и регионов нашей страны.

ТВ-вещание разных стран, к сожалению, принимает невольное участие в этом «пропагандистском шабаше». В том числе тиражируя картинки разрушений сирийских городов, жертвы среди гражданского населения, родителей, бегущих с ранеными детишками на руках, смотреть которые без слез невозможно. Оставшиеся в живых нищенствуют, собирая на улицах крошки хлеба, чтобы не умереть с голода.

Радикалы умело используют беду сирийцев, смещая акценты в нужном направлении и сопровождая обвинениями в адрес западного мира. Но чаще всего в адрес России. Будто не они сами в одночасье на глазах у всего мира развязали агрессию против суверенного государства.

Что любопытно, в этом антироссийском «агитпропе» фигурируют не только кадры военных действий, но и наши мирные будни. Тем более что и поводов немало: из года в год растет в стране число алкоголиков и наркоманов, больных гепатитом и СПИДом. Так же, как и тяжких преступлений против стариков и малолетних детей...

В провинциальных городах и селах нет работы, никаких перспектив в жизни. Чем дальше от культурных центров, тем выше безнадега. Зато все замечательно у чиновников, депутатов, губернаторов, госкомпаний, паразитирующих за счет бюджета. Не так узок круг этих коррупционеров, но и они страшно далеки от народа…

Обычный же молодой человек, которому не повезло родиться в элитной семье, не может поступить в вуз, устроиться на работу, жениться, купить не то чтобы машину, даже лошадь или козу. А безделье, отсутствие надежд, годами копящиеся обиды перерастают в депрессию, которая толкает молодых людей на самоубийство. Для детей это «единственная возможность отомстить» взрослым за свое тоскливую жизнь и прозябание.

Безусловно, суицид тоже своего рода радикализм и преступление против личности, но против собственной личности. И в этом печальном явлении наша страна впереди планеты всей! Пока самоубийства несовершеннолетних остаются трагедией самих жертв, их близких и родных. А если бы кто-то замыслил направить протестные настроения в определенное русло, не избежать бы нам появления «славянских джамаатов» или православных радикалов.

Как говорится, порох при всех случаях нужно держать сухим — независимо от того, против какой категории граждан ведется информационная война. И не поручать «защиту» от такого серьезного противника одному духовенству. Муфтии, имамы с кадиями могут лишь призывать и увещевать. А православные патриархи, иерархи и тем более раввины, ребе или адморы тут вообще ни при чем. Да и вряд ли духовные отцы могут что-то противопоставить тотальной промывке мозгов, которую ведут опытные пиар-технологи мирового уровня.

Тем более что происходит вербовка молодежи не в мечетях, как ошибочно полагают, а в чатах с использованием уникальных возможностей сетей и дистанционных методов нейропсихологического воздействия. Российское ТВ, газеты и интернет-сети пока никак этому не противодействуют. Войну за умы молодых мусульман наша страна пока с треском проигрывает!

Есть, конечно, различные ток-шоу с одними теми же лицами, которые разоблачают козни западных стран против нашей державы. В основном из-за введенных санкций и по теме Украины. Но еще ни разу не было ни одной передачи с приглашением известных, уважаемых в стране мусульман, где правдиво, современным и доступным языком объясняли бы природу и суть ислама. Про миллионы достойных мусульман, живущих своим трудом и так же, как все остальные, заинтересованных в сохранении спокойствия в стране. Не с критикой, иронией или сарказмом, как принято на нашем ТВ, а честно и объективно.

В том числе рассказывая трагические истории уроженцев Северного Кавказа и других регионов, уехавших в Сирию и разрушивших свои жизни, судьбы родных и близких. Такие эфиры могли бы оказаться очень даже рейтинговыми! Да и, в конце концов, мусульман в России от 10 до 20 млн (точных данных нет) — и забывать об этом было бы непростительной ошибкой!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27419 от 17 июня 2017

Заголовок в газете: Исламисты против ислама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру