Роскомнадзор заблокировал google.ru

В настоящий момент доступ к ресурсу восстановлен

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов интернет-страницу www.google,ru, в связи с чем некоторое время в четверг она была недоступна.

В настоящий момент доступ к ресурсу восстановлен

Первым о блокировке google.ru сообщил сотрудник ФБК Владислав Здольников, ранее обращавший внимание и на другие прецеденты подобного рода с блокировкой популярных интернет-страниц совместно с запрещенными по суду ресурсами.

Проблема, которую описал Здольников, заключалась в том, что любой ресурс из списка заблокированных, если права на его доменное имя истекли, может приобрести злоумышленник и прописать для него любые IP-адреса, в частности — популярных легальных сайтов. Предположительно, нечто подобное произошло и на этот раз.

При этом ранее в Роскомнадзоре обвинили в подобной провокации самого Здольникова и его коллегу Александра Литреева, в ответ подавших на ведомство в суд.

После заявлений пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского и Google о том, что они разбираются с ситуацией (Ампелонский узнал о блокировке от журналистов) доступ к www.google.ru был вскоре восстановлен.

Позднее глава Роскомнадзора Александр Жаров привел свою версию инцидента: "У Google стоял редирект с сайта букмекерской компании, поэтому операторы начали его блокировать. Google уже убрал редирект, проблема была быстро решена".

Интернет-обудсмен разъяснил причину блокировки Google: "Пора пересмотреть цензурирование сети"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру