Ростуризм разъяснил как вернуть деньги за путевку в "небезопасную" Турцию

Это связано в связи жалобами россиян на здоровье

Жалобы сотен россиян на ухудшившееся состояние здоровья на отдыхе в Турции поставило перед туристами и турфирмами вопрос о денежных отношениях. В связи с этим Ростуризм дал разъяснение о возврате денег за путевки в Турцию, учитывая угрозу безопасности туристов в этой стране.

Это связано в связи жалобами россиян на здоровье

Ростуризм проинформировал, что в сложившейся ситуации в Турции, где сложилась неблагоприятная обстановка по распространению энтеровирусной инфекции, турист имеет право на расторжение договора. Можно потребовать и изменения его условий, например, срока поездки или направления. То есть, вы вправе попросить отправить вас не в Турцию, а, например, в Болгарию.

Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением к туроператору, в если тур организован турагентом - то к нему.

Если такое обращение состоялось до начала путешествия, то туристу вернут всю сумму, а если после, то только часть суммы, равной не оказанным услугам.

Ростуризм рекомендует также обращаться в суд, если турфирмы будут отказывать в удовлетворении этих требований.

В этом случае суд взыщет с туроператора еще и штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Россиянам, которые сейчас находятся в Турции, рекомендовано "тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы; использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду; тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи и ограничить допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации".

Ранее в Роспотребнадзор поступило более 500 обращений с жалобами на проблемы со здоровьем от туристов, отдыхающих в городах турецкого залива Анталья - Сиде, Аланье, Белеке, Кемере и др. Речь может идти о вирусе Коксаки, о котором уже много писали СМИ.

Читайте материал: Вирус Коксаки: оплатят ли туроператоры отказ от путевок в Турцию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру