Вроде без претензий: главу Росгидромета уволили после истории с прогнозом

Отставка Александра Фролова состоялась после "атаки" Генпрокуратуры, однако в Минприроды к нему претензий нет

Руководитель Минприроды Сергей Донской заверил, что уволенный премьер-министром Дмитрием Медведевым после «атаки» Генпрокуратуры за неточный прогноз урагана в Москве 29 мая глава Росгидромета Александр Фролов отправлен в отставку без каких-либо претензий к нему, а только лишь из-за «достижения предельно допустимого возраста пребывания на госслужбе». Фролову исполнилось 65 лет.

Отставка Александра Фролова состоялась после "атаки" Генпрокуратуры, однако в Минприроды к нему претензий нет

Теперь кресло Фролова на посту главы Рогидромета займёт его бывший заместитель Максим Яковенко, сообщает РИА Новости.

Ранее Генпрокуратура России обрушилась с резкой критикой на Росгидромет и потребовала от главы Минприроды Сергея Донского усилить контроль над подчинённым ему ведомством из-за серьёзной ошибки метеорологов в предсказании прогноза погоды, который привёл к «катастрофическим последствиям» от урагана, обрушившегося на Москву и Подмосковье 29 мая.

В Генпрокуратуре также выражали серьёзное недовольство работой синоптиков в области мониторинга воздуха на содержание в нём опасных веществ, поскольку в целом ряде российских регионов такая работа вообще не велась в принципе.

В свою очередь, Росгидромет поспешил откреститься от обвинений Генпрокуратуры, выступив с ответным обвинением в адрес главного российского надзорного ведомства, заявив, что считает недопустимым опубликование порочащих синоптиков сведений, основанных на непроверенных данных.

Лучшее за день в "МК" - в нашей короткой вечерней рассылке: подпишитесь на Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру