Правительство позволит штрафовать за нарушения ПДД по свидетельствам «народных инспекторов»

Для этого достаточно будет установить приложение на свой смартфон

Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому постановления о наложении административных штрафов смогут выноситься лишь на основе свидетельств «народных инспекторов»: любых граждан, установивших на свой смартфон специальное приложение.

Для этого достаточно будет установить приложение на свой смартфон

Они, однако, также должны будут быть зарегистрированы ан портале Госуслуг.

При соблюдении двух этих условий «устанавливается возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении в случае их фиксации гражданами».

Авторы законопроекта поясняют, что сейчас проверка сведений граждан о нарушениях ПДД сопряжена со множеством трудностей: «Рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения (вызов лица, предоставившего информацию о событии правонарушения, установление по банкам данных предполагаемого правонарушителя, его вызов для опроса, установление дополнительных свидетелей и т.д.). При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности».

Создание же и легализация института «народных инспекторов» позволит значительно облегчить этот процесс.

Напомним, что в Москве функционируют приложения «Народный инспектор» и «Помощник Москвы», с помощью которых можно жаловаться на нарушителей ПДД. В октябре, за первые три дня работы «Народного инспектора», через него поступило 332 жалобы.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру